15 июня 2019 года в 22:22

Почему жениться в мае - плохая примета?

Наверное, каждая молодая пара в России слышала о свадебном суеверии, связанном с конкретным месяцем. Стоит разобраться, почему жениться в мае - плохая примета. Возможно, все не так уж страшно.                                    





Одна из версий, объясняющих появление этого суеверия, гласит о том, что с давних пор в нашей стране май был одним из самых загруженных месяцев в году - крестьяне работали на полях, в огородах, скотных дворах. Гуляние на свадьбе в такой момент означало бы потерю времени. Поэтому сначала дело, а жениться можно в любой другой месяц, когда забот будет меньше.
Более того, свадьбу раньше играли не менее трех дней, а иногда гуляли целую неделю. Люди попросту выпадали из рабочего графика и, наверное, с большим трудом возвращались к повседневным делам. Да и вообще нечем еще в мае было кормить гостей: запасы подъедены, нового почти ничего не выросло, скотину по весне бить нельзя.
Поэтому есть вероятность того, что эта примета появилась не из мистических соображений, а из-за жизненных реалий. Некогда в мае пир устраивать, работать всем надо.
Без потусторонних сил все же не обходилось. Считалось, что именно в этом месяце нечистая сила лютует с особым размахом, а ведьмы "нагуливали" детей и могли "подкинуть" зародыш бесенка в чрево девушки, молодой жены, поработив ее на всю жизнь.  
Мужчинам от ведьм тоже доставалось, ведь те прикидывались красавицами, соблазняли парней и в мае женили их на себе.    


Астрологи указывают на то, что этот месяц находится под управлением Тельцов и Близнецов, противоречивых и сложных знаков. Одни не умеют слушать, другие - упрямы. Это означает, что конфликтов в мае не избежать.
Существует теория, что пара, заключившая брак в этот период, больше играет на публику, выставляя себя счастливыми молодоженами. Более того, в их отношения будет постоянно вмешиваться кто-то третий - например, свекровь, теща, друзья или любовники, что негативно скажется на любовном союзе.
Теория нумерологии подчеркивает, что за май отвечает пятерка, которая является достаточно эгоистичной цифрой, зацикленной на собственном благополучии. Поэтому муж и жена будут решать не общие, а исключительно свои задачи и игнорировать интересы другого.
Перечисленные причины, почему жениться в мае - плохая примета, являются самыми распространенными. Им можно доверять или относиться скептически. Кстати, сотрудники ЗАГСа отмечают, что пары, которые решаются на брак в мае, разводятся реже остальных. Возможно, это связано с тем, что в этот "опасный" месяц женятся те, кто свободен от предрассудков и верит друг другу.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Какие цвета крови встречаются в животном мире? Николас Кейдж рассказал, что раньше расстраивался из-за мемов с собой Алкоюмор 05.05.2023 Загадка царского двора: куда пропадали супруги Ивана Грозного Впервые укладываю кварцвинил... То ещё удовольствие Apple заявила, что недвижимость компании стоит 200 долларов Интересные факты на все случаи жизни Лобовое столкновение с грузовком на пункте оплаты проезда Список Forbes: двадцать богатейших людей мира 2022 Неожиданные находки внутри разобранных или сломанных вещей Эйприл О’Нил от нейросети⁠⁠ Котенок разговаривает со своей хозяйкой