16 июня 2019 года в 20:17

Почему в Европе День Победы 8 мая?

Ежегодно 9 мая вся Россия отмечает великий праздник, который вызывает двоякое чувство - огромную радость и тяжелую потерю, а в Европе День Победы 8 мая. Из-за чего торжественный парад в честь Победы в Великой Отечественной войне традиционно проводится у нас 9 мая, а более скромные торжества в европейских государствах днем раньше?                                    





Причина несовпадения чисто техническая и заключается в том, что Германия подписывала акт о капитуляции два раза. В СССР и в Европе он вступил в законную силу не одновременно. И о победе было объявлено с однодневной разницей.
7 мая 1945 года в 2.41 по центральноевропейскому времени в городе Реймсе (Франция) советский генерал-майор Иван Суслопаров и немецкий генерал-полковник Альфред Йодль подписали первоначальный документ о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Со стороны союзников выступил генерал-лейтенант армии США Уолтер Беделл Смит.
Вторичного подписания потребовал лично Сталин. Произошло это событие в пригороде столицы Германии Карлсхорсте в ночь с 8 на 9 мая. Со стороны СССР капитуляцию принял маршал Георгий Жуков. Германию представили Вильгельм Кейтель, Ганс Юрген Штумпф и Ганс Георг фон Фридебург, а союзные силы - маршал Великобритании Артур Уильям Теддер.
Пока завершались все формальности, в СССР уже наступил новый день - 9 мая. Поэтому в Европе День Победы 8 мая, а в нашей стране это событие приурочено к следующему дню.
Празднества проходят во Франции, Норвегии, Испании, Чехии, Словакии. В Германии 8 мая считается днем памяти и скорби. Конечно, в Европе размах торжеств гораздо более скромный. Ведь для европейцев это день, когда закончилась одна из войн. Тогда как для россиян, как бы банально это не звучало, 9 мая действительно праздник со слезами на глазах.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Крокодил попытался съесть черепаху Учёные установили фальшивость лунных камней NASA В Испании обнаружили 2000-летние древнеримские бани Приколы про Шутки и мемы 01.09.2023 Техасская слепая змея: Нет, не дождевой червь. Да, полноценная змея. Как выжить на дне пищевой цепочки? Как не надо давать чаевые Бухой профессионал на фуре Настоящий подземный город, где в стенах квартир можно найти драгоценные камни Несколько картинок В Великобритании живет 12-летний школьник с IQ выше чем у Эйнштейна