18 июня 2019 года в 04:20

Королева и не король: почему супруг королевы Великобритании Елизаветы II принц, а не король?

Наблюдая по телевизору за выходом в свет Ее Величества и рассматривая ее фирменное приветствие на фото в печатных изданиях и Сети, не всегда получается разглядеть в окружении скромного супруга королевы Великобритании Елизаветы II принца Филиппа. Почему же он, будучи мужем венценосной особы, не удостоился королевского титула, а является принцем?                                    





Все дело в давно утвержденном правиле: в Великобритании супруг королевы (или супруга короля) не обладают ни статусом, ни полномочиями, приближенными к монаршим. В соответствии с давно сложившейся традицией, муж королевы получает титул принца, а если точнее - принца-консорта ("принца-мужа").
То есть технически заключение брака с монаршей особой не дает автоматической возможности получения титула. Выйдя замуж, Елизавета сделала Филиппа принцем Соединенного Королевства, но в официальном порядке принцем он никогда признан не был. При этом супруга короля, как правило, получает титул королевы-консорта.    


Но в истории случались и исключения, хоть и редкие. Супруга королевы Шотландии Марии Стюарт Генри Стюарта по ее повелению именовали королем. С аналогичными требованиями выступила в XIX веке и королева Виктория, но парламент воспротивился. И ее супруг Альберт получил только титул принца.
Перед свадьбой принца Чарльза была достигнута договоренность, что если он взойдет на трон, то его супруга Камилла будет именоваться принцессой. Но, в соответствии с последними данными, она сможет стать королевой, поскольку это соответствует юридическим требованиям. То же самое относится и к Кейт Миддлтон. Если ее супруг принц Уильям взойдет на престол, она вправе будет именоваться королевой-консортом.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как детишки в СССР украшали свои велосипеды Для миллионеров создали яхту сопровождения На фестиваль обезьян пришли больше тысячи хвостатых участников Тройной дом в Чили Комбайнер вскипел на работе Аль Пачино заметили танцующим на улице Алкоюмор 9.06.2023 В советской тогда еще, «оккупированной», Литве... Жила - была девочка Раса Женщина своей ложкой дегустировала консервы прямо с прилавка в супермакете Приколы и картинки 20.03.2024 Анастасия Караниколау в экстравагантном наряде Как время и человек меняют окружающий мир