19 июня 2019 года в 20:17

В Эстонии нашли царские купюры в необычном «хранилище»

5 июня 2019 года саперам Западно-Эстонской группы поступил вызов из деревни Хельмкюла волости Ляэнеранна. Там во время проведения земляных работ был обнаружен снаряд. Сотрудники Ляэнеского спасательного центра опознали в находке 150-мм артиллерийский снаряд времен Первой мировой войны. Саперы снаряд извлекли и увезли для ликвидации, но в процессе выяснилось, что никакого взрывчатого вещества внутри нету.                                    







В снаряде оказался сверток с купюрами царских времен, выпущенными в Российской империи с 1898 по 1910 год. Всего в газету 1900 года было завернуто купюр на 5100 рублей. Состояние купюр хорошее, от выстрела они не пострадали.    




Специалисты департамента охраны памятников старины в сфере археологии считают, что кто-то спрятал деньги от потенциальной угрозы. На данный момент сотрудники местного музея пытаются с помощью местных жителей выяснить происхождение клада.    


Данная находка не представляет археологической ценности, стоимость находки на данный момент составляет около 1500 евро.    










Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Статья из Меч в камне и оружие Карла Великого: легендарные клинки, которые оставили след в истории Мотоциклы и квадроциклы, на которых ездят белорусские силовики На картошке: пост про процесс, который знаком каждому 5 статуй, внутри которых таилось что-то странное Интересные кадры, сделанные на Кубе Испанец протаранил банкомат после того, как не получил наличные Китайский зонд прислал на Землю свою первую фотографию Марса Когда библиотекарь разбирается в своей целевой аудитории Каждый божий день Платье Такси. Кавказец.… Депутат Госдумы внес предложение об ужесточении правил владения огнестрельным оружием Блогер колесил по миру со своей барышней за счет мамы, пашущей на двух работах