22 июня 2019 года в 15:03

Почему ОСАГО действует через три дня?

ОСАГО - полис обязательного автострахования. Отсутствие его не позволяет ездить за рулем, а если еще и случилось ДТП, то автовладельцу грозит штраф.
В последнее время появилась очень удобная услуга - электронный полис ОСАГО. Но он начинает действовать только через три дня после покупки.
Почему ОСАГО действует через три дня?                                    





Такой промежуток времени определил Центробанк, стараясь тем самым избавить страховщиков от проблем с мошенниками, которые ездили без полиса, и оформляли его лишь при попадании в ДТП.
С сентября 2018 года были внесены изменения в процесс оформления Е-ОСАГО.
Покупая электронный полис, автовладельцы должны предоставить все необходимые документы, и если понадобится, то и дополнительные, в течение трех часов с момента начало оформления полиса. Также установлены требования к форматам (основные типы графических файлов и электронных документов), объему и читабельности сканов документов. В противном случае, страховщик может прекратить заключение полиса, направив предупреждение об этом страхователю.
Ввод таких требований обусловлен защитой страхователей от мошенничества.    


Также в документе говорится, что на один номер телефона может быть зарегистрирован один личный кабинет страхователя на сайте страховой компании. Это нужно для снижения риска от злоумышленников.
В связи с нововведениями, не забывайте вовремя оформлять полис ОСАГО, и помните, что он начинает действовать только через три дня после оформления.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как солнечная энергия сделала учителей богаче Семья мальчика потеряла земельный участок. Через 23 года он стал юристом и вернул его Подборка исторических фото 29.07.2023 Карнавал в Барранкилье — самый большой праздник в Колумбии И всё-таки она вертится! Пятое колесо — запаска или важная деталь? Квадратные гвозди на немецких сапогах: правда или вымысел Скажите, как его зовут? Про! Фе! Сси! Онал! Профессионал! Россиянка массово наказывает американских мужиков на пляже в Калифорнии В Москве мигрант устроил стрельбу 14 фокусов с едой, от которых она становится вкуснее в 100 раз Экспедиция Шеклтона в Антарктиду: одна из величайших историй выживания, 1914-1917 гг