23 июня 2019 года в 18:04

10 фраз, авторство которых приписывают не тем людям

В каждом выражении заложен глубокий смысл, вот только он заметно искажается из-за того, что их авторами считают совсем другие исторические персоны.                                    






"Глаза - зеркало души"




Считается, будто фразу произнес Лев Толстой, но в действительности это поговорка на латыни, которую просто перевели на многие языки. Настоящего автора изречения определить уже невозможно.    



"Нет человека - нет проблемы"




Фразу придумал писатель Анатолий Рыбаков, который написал ее в своем романе "Дети Арбата", вложив ее в уста Сталина. Очевидно, с тех пор и начали люди думать, что диктатор так говорил в реальности.    



"Деньги - корень всех зол"




Те, кто так говорят, считают, будто фразу взяли из Библии, но это некорректная цитата. В Первом послании к Тимофею она звучит следующим образом: "Любовь к деньгам - корень всех зол" и, очевидно, имеет не такое значение, как в варианте, указанном выше.    



"Don't worry, be happy"




Ямайский музыкант Боб Марли не имеет никакого отношения к этим словам, так как их написал Бобби Макферрин спустя семь лет после смерти Марли. Песня стала хитом, а фразу до сих пор постоянно используют в речи по всему миру.    



"Будьте обходительны с ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них"




По одной из версий так сказал Билл Гейтс, намекавший на себя. Но создатель Microsoft не имеет отношения к цитате, ее настоящий автор неизвестен.    



"Иногда сигара - это просто сигара"




Впервые фраза встречается в 1950 году, спустя несколько лет после смерти Зигмунда Фрейда, но это не мешает людям считать его автором изречения.    



"Будь той переменой, которую хочешь видеть в мире"




Изречение звучит почти как жизненный девиз, который якобы придумал Махатма Ганди, но это не так. Политический деятель умер в 1948 году, а фраза впервые появилась в 1974 году в книге Арлин Лоррэнс The Love Principles.    



"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость"




Ни Эйнштейн, ни Фрэнк Заппа, которым приписывают фразу, не имеют к ней никакого отношения. Настоящим автором изречения является писатель Харлан Эллисон.    



"Хьюстон, у нас проблема"




Астронавт Джек Суайгерт никогда не говорил эти слова, обращаясь к командному пункту во время полета на "Аполлоне-13". Выражение стало лишь частью сценария, написанного для фильма "Аполлон-13". И произнес его актер Том Хэнкс.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Поел и спрятался: ловля незваного и очень недовольного гостя Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки 13.05.22 Почему немцы избавлялись от награды за борьбу с партизанами Пассажирский самолет сдуло за звуковой барьер Демотиваторы: девушки и котики Увлекательные факты о планете Земля Подборка интересных и веселых картинок 18.04.21 Техники безопасности и здравого смысла здесь нет Интересные фотографии 1990 -х Главные фильмы 2021 года, которые запомнились Мэдлин Клайн в купальниках Трейлер фильма