25 июня 2019 года в 07:11

В правительстве придумали, как заставить россиян пить отечественное вино

Власти решили поддержать российских производителей благородного напитка - рестораны обяжут выделять в меню местные вина в приоритетном порядке. Теперь все клиенты, конечно, накинуться на свое, родное. До этого они были слепы. И в слепоте своей отдавали предпочтение французским или, на худой конец, грузинским напиткам.                                    





Вице-премьер Алексей Гордеев придумал, как поддержать российских виноделов. Он поручил разработать проект, который обяжет рестораторов особым образом выделять и ставить на первых местах в меню и в карте вин отечественные напитки. Разрабатывать новые требования к общепиту будут Роспотребнадзор, Минсельхоз, Минпромторг, Минфин и Минэкономики. О результатах своей работы они доложат правительству до 18 июля,  пишет газета "Известия".
Сообщается, что российские виноделы не единожды обращались к властям с просьбой об особых преференциях. Например, бизнес-омбудсмен Борис Титов, семье которого принадлежит один из крупнейших в стране производителей игристых вин "Абрау-Дюрсо", в прошлом году посоветовал Владимиру Путину ввести сбор на импортные вина. Вырученные средства со сбора - примерно 30 миллиардов в год, Титов предложил направить на развитие и поддержку российского виноделия, которое получает от государства на данный момент всего 1,5 миллиарда рублей. Чиновник указывал, что такая мера поможет российским винам в конкуренции с дешевыми импортными напитками. Однако предложение Титова принято не было.    


Инициатива Алексея Гордеева, конечно, похвальна. Но к ней есть несколько вопросов. Поможет ли это российскому виноделию, вырастут ли продажи? Неужели, увидев на первых строчках меню отечественное вино, клиент закажет непременно его? Он, что, должен сделать выбор в пользу местного напитка, только потому, что он указывается, как приоритетный? А что с качеством, а что с ценой?    


Крупный ресторатор Аркадий Новиков, которому принадлежат рестораны Vogue Cafe, Bolshoi, "Клево", считает, что подобных мер нет ни в одной стране мира. Новое требование, если его примут, не потребует каких-то особых затрат от заведений общепита, но российское вино, в первую очередь, должно конкурировать с импортным ценой и качеством, а не искусственно созданными мерами, подчеркнул он.
Президент крупного импортера вина Simple Максим Каширен уверен, что приоритетные позиции российского вина в карте никак не повлияют на его продажи и тем более не снизят потребление импортных напитков.
Виноделы, со своей стороны, поддержали инициативу правительства. Они считают, что подобная мера изменит восприятие граждан о российском вине.
Сообщается, что в 2018 году российскими виноделами было произведено 30 миллионов декалитров тихого и 12,5 миллионов дал игристого вина. При этом 40% от всех продаж приходилось на долю импортного вина.    
Сделайте качественное и доступнее импортного, и обязывать не придется. А пока в Италии/Франции самое дешевое вино лучше россиянского элитного, придется обязывать.- AleksWr (@AleksWr) June 20, 2019
Так и пишите , что винодела Медведева решили поддержать.- Iван Ознобихин (@I54527337) June 20, 2019
Желательно выделять это вино вообще в отдельную карту. Можно сразу попросить официанта ее не приносить - очень удобно.- Абырвалг (@TrueAbyrvalg) June 20, 2019
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как выглядели Горячие зимние девчонки Зачем европейские мужчины в XVIII веке носили огромные парики и пудрили лицо? Зачем в СССР телевизор накрывали салфеткой Самая секретная техногенная катастрофа СССР Жерара Депардье лишили Национального ордена Квебека из-за пошлых и мерзких высказываний Взгляните на 27-летнюю капсулу времени Chrysler, которую хранили в помещении с микроклиматом Как мы выжили? Экстремальное, но счастливое советское детство Хитропопый вратарь Старшеклассник из Новосибирской области не захотел идти в школу и сжег ее Заброшенная префектура Карафуто: следы пребывания японцев на Сахалине Единственный герой, который получил шесть медалей «За отвагу»