27 июня 2019 года в 01:16

Почему женщин больше, чем мужчин?

В соответствии с последними данными Росстата, сейчас в России женщин больше чем мужчин примерно на 10 млн. И это только данные официальной статистики, поскольку в реальности эта цифра еще выше. С чем связано непропорциональное разделение населения по половому признаку?                                    





Нужно сразу отметить, что в нашей стране мальчиков даже рождается немного больше, чем девочек, а соотношение полов сохраняется примерно в равных долях до 32 лет. Более половины мужского населения СССР было потеряно во время Второй мировой войны, и полностью эта потеря так и не была восполнена. Что касается современных причин, в силу которых женское население в стране преобладает над мужским, то в качестве основных из них можно выделить следующие:
1. Более высокая мужская смертность. Пик смертности у женщин наблюдается только после 50 лет, тогда как у мужчин эта цифра в два раза меньше. Это связано с любовью к экстремальным развлечениям, вредными привычками (наркомания, алкоголизм, табакокурение), нездоровым образом жизни.
2. Большое число смертей из-за аварий, несчастных случаев, драк, правонарушений. В случае с последними гибнут как правонарушители, так и представители правопорядка. Можно предположить, что это происходит из-за импульсивности и склонности к риску, характерных для представителей сильной половины человечества. Тогда как у женщин более развит инстинкт самосохранения и осторожность. Дамы также внимательнее относятся к собственному здоровью и в силу необходимости заботиться о детях.
3. Высокий уровень смертей из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Есть мнение, что женщин больше, поскольку причина кроется в гормонах. Женщин в определенной степени защищает от инфарктов и инсультов эстроген.
4. Занятость мужчин в деятельности, связанной с высоким риском. Это работа в тех же органах правопорядка, шахтах, на вредном производстве, служба в армии и т.д.    


В народе также популярно мнение (наукой оно не доказано), в соответствии с которым жизнь мужчины укорачивает активная половая жизнь. Из-за которой организм теряет энергию и необходимые для сохранения здоровья вещества.
Что касается общей статистики, то сейчас по данным ООН в мире больше примерно на 75 млн мужчин. Важно понимать, что данные необходимо рассматривать по каждому отдельно взятому государству. Число мужчин больше в таких странах как Норвегия, Исландия, Финляндия, Швейцария, Канада, Швеция, Италия, Китай, Индия, Иран, Катар, Египет и ряде других.
Причины демографической ситуации для каждой страны следует рассматривать индивидуально.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Россияне дожили до бесплатных туалетов на вокзалах Каршеринг СССР Никита Михайловский: ему и не снилась такая судьба 25 неожиданных В мире сновидений. Разбираемся, что такое сон Снимки из Instagram Натальи Рудовой Неоднозначные победители «Оскара» в номинации «Лучший фильм» Самые крупные морские катастрофы в истории 25 природных мастеров максировки: их найдут только самые внимательные WTF: что тут происходит? (08.04.21) Снимки Антона Севрюгина - придворного фотографа Персидского Шаха Россию завалили фальшивыми ягодами