27 июня 2019 года в 17:08

Почему Россия продала Аляску?

Чуть более 7 миллионов долларов золотом - именно за такую цену Россия продала Аляску. До сих пор продолжаются споры, стоило ли нашей стране идти на этот шаг. Была ли Аляска неподъемным грузом или ресурсом, о важности которого на тот момент не догадывались?                                    





Договор между двумя странами об определении границы был подписан 17 апреля 1824 года в Санкт-Петербурге. По документу эта линия была установлена по параллели 54 градуса 40 минут северной широты. Американцы обязались не селиться к северу от нее, а русские - к югу.
Переговоры о приобретении Аляски начались в 1866 году. В конце года Александр II принял решение о продаже этой территории и сосредоточении на освоении Приморья и Приамурья. Договор между Россией и США был подписан 30 марта 1867 года, а официальная церемония передачи Аляски состоялась через полгода.
Многие американцы выступали против этой сделки: они недоумевали, зачем стране понадобился "погреб-ледник". И только когда здесь обнаружили золото и минеральные ресурсы, договор был признан важнейшим достижением президента Джонсона.
Историки отмечают, что в том политическом контексте сделка была честной и взаимовыгодной, соответствующей всем международным нормам. При этом они называют несколько основных причин, по которым Россия продала Аляску.
Еще за 12 лет до этого события государственный деятель Николай Муравьев-Амурский писал, что Штаты неминуемо распространятся по всей Северной Америке. Из-за чего России, скорее всего, придется уступить им свои владения. Он предлагал на вырученные от продажи Аляски деньги построить Сибирскую железную дорогу.    


Эксперты отмечают, что наша страна была вынуждена пойти на этот шаг из-за последствий Крымской войны, когда американские владения России едва не забрала себе Великобритания, в тот момент имевшая влияние в Канаде. Тот же Муравьев-Амурский считал, что, отдав Штатам Аляску, Россия получит союзника в противостоянии с англичанами.
Другая версия гласит, что на это соглашение Александр II пошел из-за долгов: ранее он занял у Ротшильдов 15 млн фунтов стерлингов. Возвращать было нечем, и младший брат государя Константин Николаевич предложил продать земли. Чтобы американцы более благосклонно отнеслись к этой покупке, российскому посланнику в США Эдуарду Стеклю пришлось дать взятку бывшему главе Минфина Уокеру для лоббирования идеи заключения договора.
Возможно, продажа состоялась из-за приближения экономического кризиса в России. Реформы денег не приносили, казне были нужны иностранные вложения. За год до передачи Аляски Александр II получил записку от министра финансов Михаила Рейтерна, в которой говорилось, что для нормального функционирования империи требуется трехлетний займ по 15 миллионов рублей в год.
После подписания соглашения американцы получили весь полуостров Аляска, а также множество крупных и мелких островов общей площадью более 1,5 млн квадратных километров.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Батарейки заряжать нельзя! А хитрая Подборка интересных и веселых картинок 08.07.22 Журналистка для эксперимента нацепила фейковую попу Ким Кардашьян Тест: какой номер скрывается под припаркованной машиной? Митинги снеговиков признали законными Автомобили, о которых вы не слышали: Cadillac Catera - Хороший Opel, но плохой Cadillac Суд Соломона. Как это было? Китайский пророк, угадавший дату смерти Елизаветы II, огорошил новыми предсказаниями Как выглядел средневековый центр Москвы Наглый таксист Кабан из кино «Жмурки», жизнь и судьба актёра Девушки в красивом белье (25 фото)