29 июня 2019 года в 02:31

Байка об отличнике-лохе

Наверное, всему этому есть название в психологии. Я это называю "байка-успокойка". Человек себе и людям рассказывает нечто, что его умиротворяет. Вернее - примиряет с гнусной действительностью. Вот типичная байка-успокойка, постоянно встречаемая мной на просторах интернета, а иной раз - в личном общении, особливо - в транспортно-железнодорожном, когда "тянет поговорить". Нет, меня-то не тянет. Но я всегда готова послушать вздор. Он бывает презанятный. Итак, Байка об отличнике-лохе. Рассказывается человеком от 30 до 65 лет. Состоит она из нескольких частей.
1. Вот был у нас отличник Вася Иванов. Целыми днями долбил химию и ботанику с географией. И прочие Пифагоровы штаны. Тоска зелёная. Скучный был, занудный и - тупой. Всё заучивал. Никакого креатива. Его училки любили. В пример приводили. А мы его били, если не давал списывать. Потом Вася получил золотую медаль, красный диплом, и теперь ездит на маршрутке, зарабатывает 20 тысяч и носит всё те же очочки, что ему справили на шестнадцатилетие.

2. Тогда как я!!!! Был всегда троечником, а по физике было два - меня училка не выносила. Тут возможны вариации: а) "Мы с пацанами в футбол играли, стёкла крушили, девок целовали за гаражами, на голубятне пропадали, стенка на стенку ходили" (вариант 60+); б) "Мы с пацанами на гитарах и с магнитофонами, около подъезда, а потом - на дискотеку под Rasputin, а в институте - джинсами приторговывали. С пацанами" (вариант для 55+);
...в) "Мы с пацанами (это важно про пацанов) хэви-метал орали, ездили на мотиках в соседний колхоз драться - под CC Catch в ДК имени Kлары Цеткин, а потом свой первый бизнес забацали!" (вариант для 45+). Реалии про 30-40-летних вы можете добавить сами, ибо там всё равно будет присутствовать слово "пацаны", а поменяются только названия групп и сорта хулиганства.
3. Зато я теперь!!! После этого следует перечисление ништяков, регалий и рептилий (пойманных в элитном водоёме при не менее элитных обстоятельсивах). "Я теперь купаюсь с бизнесах и при крутизне офигенной, жена - почти супер-модель 19 лет, коттедж... 4 коттеджа, 5 машин на семью, отдых в Париже 12 раз в году, и вообще - мне тот отличник завидует, а недавно я его окатил грязюкой, когда ехал на своём Бентли к любовнице - тоже модели 19 лет" .
4. Реальность. Тут есть опять три варианта а) Отличник Вася давно живёт в Париже и работает в приличной фирме, а окатить его из лужи ты мог исключительно в своих пьяных снах; б) Отличнику Васе вполне комфортно быть врачом или учителем в провинции, ему наплевать на твою "бентлятину" и твои шашлыки с шансоном возле коттеджа; в) у тебя нет никаких крутейших бизнес-достижений и ездишь ты в той же маршрутке, что и Вася.
5. Но факт остаётся фактом! Ты по сию пору завидуешь отличнику - тому, который весело решал задачки, пока тебя шпыняла МарьИванна. Это создало психотравму, и её надо чем-то лечить - пусть и враньём о шикарной жизни.
Зина Kорзина (с)
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сколько сырков? Не тяните меня в ваш 21 век, умоляю! Я человек тихого прошлого 11 лет школьного концлагеря С-сволочь или загадки человеческой психики И мы, наконец, встретились... Реальные проблемы сорокалетних Сказ о том, как я в борделе просил жалобную книгу и магнитик на холодильник Жены на сайтах знакомств Быть беременной мне не понравилось Дайте мне карточку, пожалуйста, на сто дней Должны ли граждане платить налоги государству, которое ничего им не должно? Антисемейная пропаганда, которую не замечают