1 июля 2019 года в 20:08

Пять этапов жизни комара: от яйца до зимовки в щелях

Чтобы эффективно бороться с комарами, надо понимать, как они развиваются и размножаются.                                    






Первый этап: яйца




Развитие начинается с момента, когда сама комара откладывает двести-триста яиц на кочку или листик, который плавает на поверхности водоема. Яйца она склеивает липкими выделениями для надежности.    



Второй этап: личинки




Спустя три дня у яиц открывают колпачки, оттуда появляются личинки, похожие на головастиков с хвостом и огромной головой, на которой есть глаза и усы. Рассмотреть их в это время можно только под микроскопом. Усы новорожденный комар использует для бесконечной фильтрации воды и добычи из нее микроскопических питательных веществ. На противоположной стороне тела есть трубочка, которая всегда находится над поверхностью воды для дыхания. Сбоку у личинки есть другой орган, похожий на пропеллер, который крутится и двигает комара вперед.    



Третий этап: куколка




Яйца - личинка - куколка - взрослый комар    
Через три недели личинка окукливается, обретая жесткую капсулу, в которой находится в согнутом положении и ничего не ест. В это время дыхательная трубочка отваливается, но взамен нее вырастают две новые на спине капсулы. Личинка регулярно поднимается к поверхности воды, чтобы сделать вдох.    



Четвертый этап: взрослый комар




Когда капсула поднимается к поверхности в очередной раз, ее створки открываются, а оттуда появляется комар. Если это самец, он начинает питаться соком растений и нектаром, а если самка, то она охотится за кровью. Комариха прокалывает кожу хоботком с зазубринами и пьет, пока не раздуется. Это необходимость, чтобы внутри нее могли созреть яички. Без крови ей не удастся вывести полноценное потомство. И, кстати, самец всегда находит самку по звуку, так как она по-особенному звенит.    



Пятый этап: зимовка и смерть




Самец живет одно лето, умирая осенью. А самка зимует в щелях и других укрытиях, впадая в анабиоз до весны. После пробуждения она тут же ищет жертву, чтобы напиться крови и дать жизнь потомству, после чего погибает.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки 07.08.2023 Приколы и картинки Задержание отморозков, которые устроили самосуд над водителем Бессмертный воронежский монтажник кондиционеров Подстава какая — все зачем-то остановились на красный свет Пожар, наводнение и разврат, или когда сдал квартиру студентам Площадка «Жара» открылась осенью и у водоема, где нельзя купаться В каких странах еще в ХХ веке проводилась насильственная стерилизация Их нравы: египтянина в Саудовской Аравии арестовали за завтрак с девушкой в кафе «Надень маску, тварь!» Пассажиры напали на антимасочницу в Краснодарском крае Три уральские пенсионерки запустили заброшенный завод и заработали миллионы Конор Макгрегор не прошёл испытание на краповый берет