1 июля 2019 года в 13:28

Патриарх Кирилл считает, что россиянам не стоит стремиться жить богато и благополучно

Есть другие цели в жизни
Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл заявил, что его очень смущает то, что многие россияне в действительности связывают достойную жизнь с большим достатком и материальным благополучием.                                    





Как считает патриарх, это уже проблема идентичности у представителей русского народа. Ведь объективно, уверен патриарх, в истории у нас никогда такого особо-то не было, что народ ставил себе в приоритеты стремление именно к богатой жизнь или к роскоши.    




Исторически, полагает глава церкви, нам свойственен в большей мере аскетизм и строгое отношение к роскоши или переизбытку чего-либо. Патриарх считает, что нужно ориентироваться на святых людей и героев, которые всегда имели ценности выше материальных. В истории таких людей очень много.
И здесь, конечно, возникает вопрос: а почему есть люди, которые "знают, как лучше жить", но сами даже хоть в малейшей мере не хотят соответствовать своим же нормами жизни? Дело в том, что патриарха, конечно, заботят вопросы души, но они его заботят тогда, когда он путешествует на самолете личном или яхте.
Передвигается с ним всегда элитный кортеж, как будто он президент и так далее. Роскошь для него также понятие не духовное, а вполне материальное. Одни его часы Breguet стоят около 35 тысяч евро, что, надо признаться, не сможет себе позволить большая часть россиян за долгое время. Да скорее никогда таких часов у обычного человека в принципе не будет.
И как, показывая "плохой" с точки зрения церковной морали пример, можно говорить, что стремление к богатству и достойной жизни - это зло? Это похоже на лицемерие, чем на какое-то напутствие, если честно. С таким же успехом к аскетизму мог бы призвать условный Роман Абрамович или еще кто подобный.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Автозавод «Москвич» терпит огромные убытки Мотивация на максимуме: мужчину во время утренней пробежки преследовал медведь 35 GPS-рисунков на картах, сделанных людьми ради забавы В США воспитательницы устроили бойцовский клуб в детском саду Искренняя любовь и преданность лебедя Картинки с надписями 15.04.2023 Девушке, давшей квокке вейп, грозит до 5 лет лишения свободы Почему артистов балета не берут в армию? Городские детали, которые делают прогулку по улице необычайно увлекательной В Алабаме учитель математики составила креативную контрольную, удивившую всех Кто как записан в телефоне Прикольчики