1 июля 2019 года в 15:17

Хотите в десятый класс? Тогда платите!

Так учащимся одной из новосибирских школ действительно пришлось заплатить за переход в старшие классы. Естественно, что представители учебного заведения заявили о том, что брали эти денежки руководствуясь исключительно интересами самих ребят.                                    





О странных поборах в учебном заведении Новосибирска рассказала мама учащегося среднеобразовательной школы №82.  Екатерина посетовала в соцсетях, что руководство школы потребовало от родителей по 5 тысяч рублей за переход в каждый из старших классов (10-й и 11-й). Якобы эти деньги нужны здесь для "материально-технического обеспечения профильных классов", так как ученикам предстоит углубленное изучение некоторых предметов. Однако не всем родителям пришлось по душе такое "бесплатное" образование. Поэтому в классе были собраны подписи, с которыми они и отправились покорять различные инстанции, включая местный отдел образования.    


"Сделали два профильных класса, отбирают по собеседованию. При этом просят вступительный взнос с родителей по 5 тысяч за год.  Тех, кто ещё нормально учился, взяли с условием оплаты пяти тысяч вступительных, а остальным вообще на дверь показали. Я спросила, на каком основании платить пять тысяч и за что. Мне ответили, что на материально-техническое обеспечение профильных классов, ибо там типа углубленное изучение предметов. И сначала сказали, что пять тысяч - это за десятый и одиннадцатый класс, а потом услышала, что за один год. Но тут точно не скажу, ибо нам тоже никто не озвучил. Выдали договоры, реквизиты для оплаты. И сказали 27-го прийти писать заявление. А отказ в обычном классе не аргументируют буквально ничем. Сказали, что даже не мечтайте, не будет никакого обычного. А по закону не имеют права", - рассказала журналистам одна из родительниц.    
По словам директрисы школы, выданные родителям реквизиты необходимы для добровольных взносов в фонд учебного заведения. Интересно, что данная "кубышка" существует здесь уже 10 лет! Если верить Елене Минаевой, то инициатива создания счета принадлежала в свое время даже не ей, а родителям старшеклассников... "Это абсолютно добровольные пожертвования, которые никак не связаны ни с какими зачислениями, поступлениями, обучением детей, это противоречащие друг другу вещи совершенно", - заявила директор.    
Кроме того, Минаева уверяет, что в ее школе действуют профильные классы, причем по федеральным стандартам. Все профили являются результатом анкетирования учащихся. Если оказывается, что ученик "слабый", то ему не приходится надеяться здесь на какой-то универсальный класс.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Швеции «активист» пнул Коран, положил в него кусок свинины и поджёг. Теперь его хотят выдвинуть… Лучшие японские спорткары в истории Убийство или нет? Разоблачение 13 самых популярных фокусов Нидерланды массово закрывают тюрьмы и превращают в отели Таксовод высадил клиентку на полпути, потому что она поставила в приложении два адреса, а ему «не выгодно… И старость, и радость: как живет Шон Коннери, которому на днях исполнится 90 Гвозди бы делать из этих людей: 15 невероятных фактов из истории ВОВ в которые сложно поверить Велосипед с половинками колёс Медсестра из Португалии умерла после прививки от COVID Остап Бендер бы заплакал от такого: всё о мошенниках