4 июля 2019 года в 01:21

Загадка океана: на разных пляжах мира стали находить новые кроссовки Nike

По всему миру - от Ирландии до Бермудских островов - на берегу океана люди находят новую спортивную обувь, покрытую ракушками и тиной. Откуда она взялась?                                    





Эта загадочная история началась в октябре 2018 года, когда уборщик индонезийских пляжей острова Флорес нашел на берегу спортивную обувь. Сначала одну пару, затем еще несколько. Кроссовки, шлепанцы, кеды были абсолютно новыми, но покрытыми тиной и ракушками. В течение нескольких месяцев Рибейро нашел около 60 кроссовок Nike и еще несколько десятков пар спортивной обуви других марок. Мужчина недоумевал, откуда она берется в таком количестве.    


Через несколько месяцев история повторилась, но за несколько тысяч километров, в британском Корнуолле. Трейси Уильямс тоже стала замечать спортивную обувь на пляже. Помимо Британии, кроссовки и кеды находили в Ирландии и других странах, находящихся на разных континентах: во Франции, на Бермудах, Багамах, на Оркнейских и Бретанских островах.    


Индонезиец Ги Рибейро, первым обнаруживший кроссовки, стал интересоваться этой загадочной историей, которая вовсе не собиралась заканчиваться и выяснил, что вся эта обувь скорее всего находилась в контейнерах, которые перевозили на судне Maersk Shanghai из Норфолка, штат Вирджиния, до города Чарльстон в Южной Каролине год назад.    


Недалеко от берегов Южной Каролины судно попало в шторм и часть контейнеров упало в море. По горячим следам с вертолетов удалось найти и после поднять всего девять контейнеров, а еще семь так и утонуло.    



Карта мест, где находили спортивную обувь




Несмотря на довольно стройную теорию, компания Nike предпочла не комментировать ситуацию с контейнерам, а вот два других производителя, Triangle и Great Wolf Lodge, обувь которых также находили на пляжах, подтвердили, что их кроссовки, кеды находились в том злополучном рейсе.    



Североатлантические течения




Если знать, что в каждом контейнере находилось около 10 тысяч кроссовок, можно подсчитать, сколько пар обуви остается в океане, плавая по кругу от  одного океанического течения к другому.
Кроссовки не считаются грузом, который представляет опасность для других судов или содержит вредные для морской среды компоненты, поэтому компании-перевозчики не обязаны отчитывать о потерях и, соответственно, они не платят штрафы экологическим организациям, таким, к примеру, как Общество охраны морской среды.
Между тем, чтобы избавиться от этих кроссовок, океану потребуется до 50 лет, пока последняя пара не разложится на компоненты или ее в конце концов не прибьет к берегу.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Очень хипстерский фоторепортаж: самые бородатые (и усатые) люди Минска Самый большой грузовик в мире из Словении грузоподъемностью 760 тонн Как менялись стандарты женской красоты 18 доказательств того, что быть высоким не всегда приятно 25 занятных фактов, которые очень хорошо запоминаются Иркутских школьников не пускали на уроки, пока они не положат денег на карточку Опасные «сюрпризы», которые может преподнести нам обычный хлеб Подборка комичных семейных комиксов от российской художницы Неудачная попытка перепрыгнуть праздничный стол Сколько бы стоили автомобили в России: без налогов, акцизов, пошлин и сборов Мужчина в последний момент спасся от приближающегося поезда Сегодня Василию Лановому - 87 лет! Поздравляем!!