5 июля 2019 года в 16:23

Как выглядят грузовики и мотоциклы, которые с 1941 года затоплены на дне Красного моря?

Перед нами часть истории, застывшая на морском дне, которую мы можем увидеть на этих фото.                                    





SS Thistlegorm - английский вооруженный транспортный корабль, построенный в 1940 году. Название корабля с в переводе с английского означает "Голубой чертополох".
В мае 1941 года Thistlegorm покинул шотландский порт Глазго и направился в Египет, в составе конвоя из 16 кораблей. На судно погрузили боеприпасы (бомбы, противотанковые мины и винтовки), английские мотоциклы BSA-W20, Matchless G3Sl и Norton 16H, грузовые автомобили Bedford, Morris и Ford, бронетранспортеры, прицепы, запасные части для самолётов и автомобилей, медикаменты и сапоги Wellington.    


Помимо этого на палубе были два лёгких танка МК II и два паровоза Stanier Class 8F в комплекте с угольными и водяными тендерами.    


Весь груз предназначался для Восьмой Британской Армии, насчитывающей более 200.000 человек.
20-миллиметровая зенитная пушка на корме корабля и крупнокалиберный пулемет, которые установили сразу после спуска на воду, не помогли защитить корабль. Немецкая авиация ночью обнаружила стоящий на якоре корабль и затопила его.    


Сейчас это культовое место для дайверов со всего мира. Жаль, что у аквалангиста нет никакой культуры нахождения под водой, где запрещено просто касаться предметов, а не то что садиться на них.    


Прошло уже 78 лет, а посмотрите какое хорошее состояние.    


По словам дайвером там даже есть пара контейнеров с резиной для грузовиков.    


Теперь вся техника принадлежит морским рыбам, сомневаюсь что среди них есть фанаты автомобилей или мотоциклов.    


Первыми затопленный корабль исследовала команда Ива Кусто в 1955 году, во время его экспедиции по Индийскому океану на исследовательском судне Калипсо.    


Следуя подсказкам местных рыбаков, он смог его обнаружить и поднял со дна несколько образцов техники, даже включая мотоцикл.    


Погружаясь на глубину до 30 метров, аквалангисты могут добраться до места кораблекрушения в чистой воде.    


Внутри пока еще разрешают плавать всем желающим и это настоящая достопримечательность, которая до сих пор привлекает много туристов.    


С расстояний в 15 метров хорошо виден длинный нос корабля и аквалангисты проплывают из трюма в трюм, вдоль всего корабля.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зеленский снова просит Верховную Раду легализовать медицинский каннабис Мирный атом В Красноярском крае в результате нападения медведя погиб турист из Москвы Немного из жизни леопардов С добрым утром! Теперь у меня одноногий друг поселися Размер не имеет значения: самых интересные мини-внедорожники 10 малоизвестных российских автомобильных компаний Что посмотреть в Египте 35 лет со дня катастрофы: фотографии Чернобыльской АЭС до и после аварии Ядерный туризм: американское развлечение в 50-х 30 фотографий, которые могут что-то добавить к вашим знаниям о прошлом