9 июля 2019 года в 09:51

Очень важный звонок

Не приветствую, когда студенты во время лекции выходят из аудитории, чтобы поговорить по сотовому телефону. Это отвлекает и лектора, и других студентов. Кроме, разумеется, экстренных случаев. Все мы люди, у всех есть родственники, у многих студентов есть дети. Поэтому подобные ограничения должны быть в разумных рамках. Хотя, опять же, все мы люди и иногда некоторые студенты начинают "паразитировать". И тогда я рассказываю эту историю...
Этот случай произошел около 15 лет назад (его начало), когда я еще был  молодым педагогом и меня еще можно было "развести" женскими слезами на экзамене.
Лекция началась. Вопросы разбирались весьма серьезные.
Молоденькая (17-18 лет), симпатичная и веселая первокурсница попросилась выйти из аудитории по срочному телефонному звонку. Вернулась быстро. Но спустя полчаса снова выбежала в коридор. Минут за 20 до конца пары опять поднимает руку.
- Можно мне выйти? У меня срочный телефонный разговор!

- Но Вы уже выходили два раза. И всю лекцию сидите в телефоне... До конца пары 20 минут, давайте Вы на перемене решите все вопросы?
- Ну, пожалуйста! Это очень важно для меня! - умоляющий взгляд красивых глаз.
(Не судите, пожалуйста, строго. Я же все-таки мужчина.)
- Вопрос жизни и смерти? - все-таки спрашиваю я.
- Даже еще важнее!!!
Разве можно не отпустить?
Продолжаю лекцию. Минут через десять студентка возвращается. Это именно тот случай, когда человек буквально светится от счастья и радости...
- Вопрос решен? - спрашиваю с улыбкой.
- Да!!! - девушка поднимает сжатые кулачки, - я выхожу замуж!!!
Аудитория аплодирует. Я присоединяюсь.
Продолжаем лекцию...
Спустя четыре года встречаюсь с этой же группой на лекции. Конечно, уже на другой дисциплине. Эти четыре года очень здорово меняют ребят. На мой взгляд - это самый заметный этап взросления, когда еще в чем-то детская психология меняется на взрослую. И, к сожалению, у некоторых студентов в глазах уже на этом этапе уже появляется какая-то усталость от жизни.
Пишем лекцию.
Эта же студентка в аудитории. По-прежнему симпатичная, но уже не такая веселая и наивная девочка. Очень повзрослела.
- Иван Сергеевич - вдруг говорит она, - помните, как я отпрашивалась у Вас с лекции на первом курсе, чтобы поболтать по телефону?
- Конечно, помню! - отвечаю.
Случай яркий. Такие запоминаются на всю жизнь.
- Лучше бы Вы меня тогда не отпустили...
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ложка Ноги в руки и пошел Почему Лев Дуров скрывал своих предков и любил всё  Плохая девочка, или Мужиков не жалко Немыслимая живучесть человеческого организма, доставшаяся не тому человеку Что лучше не спрашивать у упертых феминисток, чтоб избежать истерики Сынок так шутит, не обращайте внимания Классификация женщин после 30 глазами мужчины Грамарнаци Принять и простить? С юмором у немцев совсем плохо Два рыжих узбека