10 июля 2019 года в 08:38

Поход

В рюкзаке за спиной - сгущёнка, тушёнка, картошка, хлеб и чай. В руках - спальный мешок образца года рождения и двухместная палатка. Поход! Место проверенное - какой год туда ходите.
"Пацаны, где холодильник рыть будем?". Одни яму копают под продукты, другие лавки колотят из брёвен - красота да цивилизация! Палатки ставите - городок! "Вадим, держи там! Завязал?".
Одежда мокрая - как ни береги, поди, по росе с шести утра топаете, какая уж тут сухость.
Загорится костёр, и кто-то для приличия да романтики чайку заварит. Пройдёт ещё несколько часов - и какой там чай, когда запасов алкогольных по полрюкзака у каждого. "Чё, мужики, до пруда?".
В котелке - макароны с тушёнкой, а вкуснее не придумаешь, хоть тушёнку самой лютой ненавистью ненавидишь - и дома бы ни в жизь не съел. А тут совсем другое дело.
Кто-то гитару достанет под вечер: "Мужики, наливай"! "Ой-йо-ия-иё, батареееейкааа, малолетние шалааавы, а мы по локоть да зкатаем рукава". "Вадя, а сыграй детство золотое!" "Мужики, да давай повеселее чего-нибудь", "А ты сказала лааандыши, бля буду, ландыши!". "Пацаны, Олег звонит, идёт он! Встретить надо. А как ему объяснить, где мы? Просто сказать, что на старом месте?"

Стемнеет, костёр трещит, хорошо дров ещё днём заготовили. Чернеют ели, кто-то в лес блевать от палёной водки убежал. На небо погляди - звёзд не счесть. Пьяному не холодно - у костра лицо горит даже. "Кто до города на такси за водкой? И Олега заберёте заодно!". Походники.
Кто-то в палатку забился - в картишки. Трещит костёр, звенят струны на трёх аккордах, а-эм-дэ-эм-е.
Утром проснёшься - зябко, рядом ноги чьи-то прямо напротив лица. На улице костёр тлеет, рядом Ванёк в спальнике. На пне у костра - Игорёк, самый трезвый. Всю ночь тут просидел. Потом окажется, что всю пачку чая, 25 пакетов прямиком с Цейлона, заварил и выпил, а оттого станет самым большим врагом на день сегодняшний. Кому-то клещ в ногу впиявился, "Давай его ниткой выкрутим, на ОБЖ рассказывали!".
"Вадя, чё топор в костре?", "Мужики, кто лавку сломал?", "Олег, ебана-рама, ну нахрена прям в палатку-то, до леса добежать не мог? Ушатало тебя, что ли?".
И вот с высоты лет глянешь на это всё нырнёшь в воспоминания: ну и на что оно тебе нужно было? И песни эти дурацкие, и водка - палёная, и вода в пруду - грязная, и Олег в палатку наблевал. Звёзды? Ну а чё они, звёзды эти. Звёзд не видел, что ли.
В рюкзаке за спиной - бутылка чистой воды, паспорт и права, ключи от съёмной квартиры и кошелёк без денег, а с пластиковой картой зарплатной.
В рюкзаке памяти - сгущёнка, тушёнка, картошка, хлеб и чай. И Олег, который не добежал до леса. И Игорёк, который целую пачку чая за ночь выпил. И ты - сидишь на дереве, улыбаешься, дурак-дураком.
© Artur Ponaehali
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как мы с женой друг по другу скучали А, просто выбесило Материнская любофф Проблемный полный тезка Очень детские проблемы Секреты пластического хирурга Влияние окна на состояние души Принцип домино Комплименты мужчинам Легко впустить людей в своё личное пространство, сложней их оттуда выставить Горшочек, не вари! Грудь колесом, смотрит орлом