13 июля 2019 года в 15:04

Эксперты рассказали, какую сумму россияне смогут получить, сдавая бутылки и банки

Эксперимент по приему использованных бутылок и банок в торовых точках одобрен, и через некотрое время во многих крупных магазинах страны россияне смогут сдать полимерную и стеклянную тару. Разумеется, за деньги.                                    





Россияне среднего и старшего поколения наверняка еще помнят, как в СССР работали пункты приема бутылок. Да что говорить - многие рассматривали сдачу тары как нехитрое подспорье к бюджету.    


Сейчас в России пытаются вернуться к той практике, и крупные ведомства уже одобрили проведение подобного эксперимента в ряде магазинов страны. Если все пройдет удачно, прием тары у населения станет обязательным по всей России.    


Минприроды и Минпромторг в настоящий момент занимаются правовыми вопросами этого эксперимента. Пока по действующему законодательству прием тары у населения в магазинах страны невозможен - санитарными правилами по сбору, хранению, транспортировке и первичной обработке вторичного сырья, утвержденными еще при СССР и действующими до сих пор, эта практика запрещена. Однако ведомства прорабатывают возможность разрешить прием банок и бутылок при оснащении магазинов специальными фандоматами.    


Прием тары этими специализированными аппаратами должнен быть выгодным для населения - лишь в этом случае люди захотят нести пустые банки и бутылки в магазин, а не выбрасывать их в мусорный контейнер. Предполагается, что система оплаты сданной тары будет такой: фандомат считывает штрих-код, нанесенный на  пластиковую и стеклянную посуду, и возвращает залоговую стоимость на банковскую карту бонусами или другими платежами. Сумма за единицу сданной тары будет составлять от трех до 15 рублей.    


Сейчас в виде эксперимента торговая сеть "Магнит" совместно с одной пивоваренной компанией установила фандоматы в нескольких крупных магазинах Москвы, Красногорска и Краснодара. По информации СМИ, воспользоваться этой услугой могут совершеннолетние граждане. При сдаче алюминиевых банок и пластиковых бутылок взамен они получают скидку в 10% на определенную продукцию.
А вы бы стали сдавать пустые бутылки и банки или считаете, что овчинка не стоит выделки? Поделитесь своим экспертным мнением в комментариях!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Бурятии полицейские изъяли у  Подборка автомобильных приколов Беспощадный сибирский форсаж на «Жигулях» В Словакии прошел испытания и сертификацию самолет-автомобиль AirCar Гравитация? Не, не слышал Все равно И уехал Водитель навороченной Дом на крутом склоне с видом на лесистую долину в Каталонии Интересные факты на все случаи жизни Питерский Тарзан 15 причин купить топор Норвежская реклама это что-то) Приколы и картинки 12.10.2023