15 июля 2019 года в 18:33

Почему на одних башнях танка Т-34-85 с левой стороны имеется прямоугольный отлив, а на других его не

Вроде эта информация особой ценности и не представляет, но вот обратил внимание на то, что на одних танках Т-34-85 с левой стороны башни, рядом с портом для стрельбы из личного оружия имеется прямоугольный отлив, отдаленно напоминающий пирамиду, а на других Т-34-85 этого отлива нет.                                    







Обращает на себя внимание то, что даже на Параде Победы в июне 1945 года в колонне проходящих Т-34-85 были танки, имевшие на башне этот отлив, но были и такие, на которых этого отлива не было.
Машины на Параде Победы 1945 года под номером 5 не имеют на башне отливов    


А вот машины под №6 имеют характерные отливы на башне, да и внешне башни имеют отличия    


То же самое и с фронтовыми фотографиями танков Т-34-85.
Т-34-85 с отливом. Иногда складывается впечатление, что этот отлив просто вварен в башню    


Т-34-85 не имеют на башне отливов.    
Может быть, это было связано с тем, что в годы Великой Отечественной войны производством "тридцатьчетверок" занимались несколько заводов и у них имелись некоторые свои отличительные технологии во время производства танков.
Основными поставщиками Т-34-85 в годы войны были заводы Нижнего Тагила(№183), Омска(№174) и Красное Сормово (№112)    


Если помотреть на место наводчика в башне, то у одной "тридцатьчетверки" в том месте, где находился отлив, был приварен кронштейн для крепления механизма поворота башни,    


а вот в башне другого танка Т-34-85 этого отлива не было.
По всей вероятности, механизмы привода поворота башни имели какие-то отличия, что не позволяло один из них установить без присутствия отлива.
И наличие или отсутствие отлива на башне зависело от того, какой завод производил эти танки, и какой привод поворота башни устанавливался на данном заводе.    


На фото танков, выпускаемых на заводе "Красное Сомово", эти отливы не замечены, а вот на танках, которые выпускались в Нижнем Тагиле, они есть.    


Нет отливов и на башнях Т-34-85 Омского завода.    
А ведь отлив для чего-то был сделан. Только вот найти информацию об этом не удалось от слова вообще, и почему эти отливы имеются не на всех танках? Может плохо искал?
Если у кого-то есть более подробная и полная информация по этому вопросу или какие-то уточнения, и они напишут об этом в комментариях, то буду им за это только признателен.
Ведь наверняка технология производства башен по ходу выпуска Т-34 менялась и совершенствовалась.    


Кстати, на танках Т-44, так же имеются характерные отливы на левой стороне башни.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Данила Багров. Теперь и в бронзе Актер Кристофер Уокен закрасил граффити Бэнкси С женщины потребовали тысячу рублей за свою свечу в храме Отличные фильмы для семейного просмотра Выхухоль: Сердце пловца, душа праотца! Поезд vs самолет: задержка, отмена и компенсация Китайцы показали салон электрокара будущего Шпионские котоштучки Андреа Корр в бикини Наталья Фатеева: погасшая звезда Образцовый магазин 1986 В Приморье тигр стал по-хозяйски расхаживать по местным посёлкам