18 июля 2019 года в 15:14

Почему загнанную лошадь убивают?

В литературе и разных жанрах искусства нередка картина, когда мчавшийся во весь опор герой успевает сделать что-то крайне важное, а взмыленный конь в изнеможении опускается на землю. То, что происходит в кино, часто остается за кадром, а в жизни загнанную лошадь убивают практически всегда. Из-за чего?                                    





Этих давно уже ставших надежными помощниками и верными друзьями человека животных отличают скорость, сила и выносливость. Но предел есть у каждого, и из-за необходимости срочно доставить посылку, весть или спасти свою жизнь им часто приходилось нестись на пределе возможности. Если лошадью управляет человек, то она будет скакать даже в ущерб собственному здоровью.
Чрезмерная нагрузка без отдыха вызывает у коня эмфизему легких или, проще говоря, запал. Из-за очень быстрой скачки у лошади разрушаются легочные альвеолы, и кровь попадает в легкие. В таких случаях говорят, что коня "запалили". Помимо этого, сильно страдает сердечная мышца, и результатом длительного быстрого бега может стать инфаркт или инсульт.
Итог запала - это долгая и очень мучительная смерть. Поэтому, если возможности помочь животному нет, загнанную лошадь убивают. Но не все так печально. Дело в том, что современная ветеринария сделала огромный шаг вперед по сравнению с тем же XIX веком. К тому же лошади уже не используются во время военных действий и дальних путешествий, и теперь задействованы только в работе, спорте и досуге людей.    


Обычно животные не удаляются на большие расстояния от конюшни или ипподрома. И у владельцев есть шанс помочь любимцу и предупредить гибель. Однако надо понимать, что даже при оказании своевременной квалифицированной помощи лошадь уже не станет прежней и никогда не сможет скакать. Жизнь животного сохраняется, то физическим нагрузкам его уже нельзя будет подвергать. Конь быстро утомляется, худеет, кашляет, быстрее стареет и погибает уже по естественным причинам.
Возникает вопрос: почему же животное позволяет загнать себя до подобного состояния? Ведь лошадь осознает, что устала, находится на пределе и не в состоянии продолжать скачку? Дело в том, что это животное способно переключаться на так называемый анаэробный тип дыхания. Это подразумевает совершение окислительных процессов без задействования кислорода.
То есть во время интенсивных нагрузок все ресурсы организма задействуются по максимуму. И лошадь может переносить колоссальные нагрузки, не контролируя при этом расход энергии. Подобный эффект хоть редко, но встречается и у людей - бегунов и марафонцев. Разница лишь в том, что человек осознает такую возможность, а лошадь - нет, и поэтому работает до абсолютного истощения организма.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

18 бытовых изобретений, которые наконец-то придумали БК с мобильной версией: как скачать и установить приложение? Американец построил 24-цилиндровый тягач мощностью 3500 лошадиных сил Людей много, почти как до коронавируса: католики отмечают Пасху Тони Шторм на фото из Instagram Электросамокатчики против водителя мопеда В Омске придумали услугу — татуировки с добавлением праха умершего в краск Запредельная цена: бесполезные вещи, которые можно купить за огромные деньги Актеры, которых писатели хотели видеть в экранизациях своих произведений, но в фильмы взяли других (10 фото) Не найденные сокровища мира Кавказской пленнице - 55 Наглая пассажирка в такси