20 июля 2019 года в 09:41

Ах, водевиль! Как снимали "Соломенную шляпку" и другие интересные факты о фильме

Уже прошло сорок четыре года, как на киноэкранах появилась музыкальная комедия "Соломенная шляпка" режиссёра Леонида Квинихидзе. Этот фильм до сих пор не потерял свою актуальность, и поклонники пересматривают его снова и снова. Происходит это благодаря: интересному сюжету, звёздному составу актёров и непередаваемой атмосфере праздника. В данном посте мы расскажем, как проходили съёмки водевиля, и какие весёлые моменты запомнились всей съёмочной группе.                                    







Фильм был снят по сценарию французского водевиля "Соломенная шляпка", который написали авторы Марак-Мишель и Эжен Лабиш, в 1851 году. Желание создать что-то "несерьёзное" посетило Леонида, после не очень лестных отзывов критиков о его работе над фильмом "Крах инженера Гарина" в 1973 году, который даже иногда называли крахом самого режиссёра. И вот, чтобы немного прийти в себя, Квинихидзе предложил съёмочной группе снять что-нибудь весёленькое. Никто даже не догадывался, что эта незамысловатая картина, будет популярна долгие годы, и войдёт в золотой фонд отечественного кинематографа.    


Чтобы сделать атмосферу на съёмочной площадке как можно веселей и беззаботней, режиссёр решил пригласить тех актёров, которые были между собой в прекрасных отношениях. Хотя сначала он позвал на главные роли Нонну Терентьеву и Олега Борисова, из фильма "Крах инженера Гарина". Но они по разным причинам отказались сниматься в водевиле. Расчёт Квинихидзе оказался точным: съёмки проходили лёгко и непринуждённо.    


Михаил Боярский попал в "Соломенную шляпку" благодаря протекции отца, который сыграл в небольшом эпизоде. Но молодой актёр настолько блестяще справился с ролью итальянского тенора Нинарди, что ни у кого не оставалось сомнений, в таланте начинающего дарования. И хотя Михаил до этого водевиля и сыграл в нескольких фильмах, многие считают "Соломенную шляпку" его счастливым кинодебютом.    


Благодаря дружеской атмосфере на съемочной площадке, актёры импровизировали и дурачились от души. Режиссёр был совсем не против, и с интересом рассматривал новые идеи. Например актёр Михаил Козаков, давний друг Леонида, придумал своему герою виконту де Розальбе нетрадиционную сексуальную ориентацию. После его слов о лужке, коровках и молоденьком-молоденьком пастушке, Андрей Миронов долго смеялся и сказал: "Ну это точно вырежут или вообще закроют!" Квинихидзе решил оставить сцену с такими изменениями, и как ни странно, цензура всё пропустила.    


Почти каждый актёр комедии привнёс в неё что-то своё, что не было написано в сценарии. Всем хотелось сделать картину как можно смешней, и таким образом отблагодарить режиссёра за доверие. Когда снимали сцену дуэли, Козаков потерял парик. Конечно же все вокруг захохотали, а Алиса Фрейндлих поспешила загородить веером его лысую голову. Но Козаков не вышел из роли виконта и воскликнул: " А что, не вижу ничего смешного! Парики - это очень современно!" Камера в этот момент продолжала работать, и забавный момент был записан.
Андрей Миронов также старался импровизировать. В сцене, когда он пылко целует в шею Алису Фрейндлих, он внезапно говорит герою Боярского: "Рекомендую!" Съёмочная группа повалилась со смеху.    


Во время съёмок, Алиса Фрейндлих взяла шефство над неопытным актёром Боярским. По его словам, она многому его научила, и Михаил утверждал, что она играла просто неподражаемо, и что советы актрисы очень помогли ему в будущем.    


Роль невесты досталась Екатерине Васильевой, но худсовет решил, что на эту роль нужна более робкая и нежная девушка. Такой оказалась Марина Старых, у который абсолютно не было актёрского опыта и она откровенно робела перед прославленными звёздами кино. Поэтому невеста получилась как нельзя более подходящей. А Екатерина Васильева сыграла роль жены-изменщицы, собственно чью соломенную шляпку и искали всем миром. На съёмки, актриса всегда приезжала со своим женихом, драматургом Михаилом Рощиным. И чтобы он не "простаивал", его тоже сняли в эпизодической роли фонарщика.    


Кто бы мог подумать, но если бы Андрей Миронов и Людмила Гурченко не снялись в "Соломенной шляпке", то наш самый новогодний фильм "Ирония судьбы" мог бы быть с их участием. Когда весёлый водевиль вышел на киноэкраны, он побил все рекорды популярности, и только Эльдар Рязанов был расстроен данным фактом. Он сразу же начал подбирать других актёров в свой новый проект, так как посчитал, что публика не сможет воспринимать Миронова и Гурченко в более серьёзных ролях. Хотя надо заметить забавный момент, когда Ипполит включает телевизор в фильме, то на экране появляется сцена танца актёров из "Соломенной шляпки".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Британцы хорошо гульнули в пасхальные выходные Девушка с очень длинным языком Ретро фотографии Спасение запутавшегося в рыболовной сетке сивуча Если бы не она, то мир вряд ли бы увидел Виниловые пластинки в СССР «Получите по я…ам!»: евродепутат попытался пригрозить России Подростки из Уфы постеснялись рассказывать, что спасли семилетнюю девочку 15 интересных фактов о фильме «Стражи Галактики» Шутки и мемы 21.04.2024 Кто и зачем придумал надрывать чеки в магазинах