21 июля 2019 года в 03:55

6 вещей из СССР,которые полезны и сегодня

Всё новое - давно забытое старое. Некоторые вещи и понятия уже вернулись к нам, а другие дожидаются, когда снова настанет их час, ведь в наше время они могут оказаться очень актуальными.                                    






1.Макулатура, стеклотара, металлолом
В СССР была поставлена на поток переработка вторичного сырья. В специальных пунктах приема принимали бутылки из-под молока и других напитков, школьники и не только приносили килограммы старых газет в качестве макулатуры, а предприятия по переработке массово собирали металлолом. В итоге, на сдаче вторсырья можно было неплохо выручить либо обменять или получить скидку на один из товаров.    


2. Бумажная упаковка
В наши дни остро стоит вопрос полиэтиленовых пакетов, которые тоннами выбрасываются на свалки и разлагаются 400 лет. В СССР была очень популярна оберточная бумага, в неё заворачивали буквально всё - от колбасы до рыбы. А кто не помнит знаменитые треугольные пакетики молока, содержимое которого пролить было невозможно? Современные производители выпускают всё больше разнообразных бумажных пакетов, заботясь об экологии.    


3. Авоська
Авоська была у большинства. Дешевая и многоразовая сумочка, которая занимает мало места и не рвется от острых углов. Авось что-нибудь да попадется в магазине! Теперь авоськи стали снова популярными из-за своей простоты и экологичности, а в моду вошли вязаные авоськи разных цветов и размеров.    


4. Молоко в стеклянных бутылках
Многие производители стали добавлять стеклянные бутылки с молоком в свой ассортимент. Это удобно, красиво и легко перерабатывается. Но те, кто родился в СССР, знают, что это никакое не новшество, а всего лишь возвращение белого напитка в знакомую стеклянную тару.    


5. Валенки и галоши
Теплые валенки, которые не позволяли ногам замерзнуть, а также крепкие непромокаемые галоши очень знакомы советским гражданам. А сочетание валенок и галош - гениальная зимняя обувь. Галоши никуда не исчезли, и их до сих надевают в мокрую погоду или когда нужно не промочить ноги в водоеме. Потребность в теплой обуви всегда существует, поэтому в моду вошли разноцветные валенки разных фасонов.    


6. Прокат
Прокат различных вещей в СССР облегчал жизнь миллионам граждан. Зачем покупать фотоаппарат, если хочешь сделать несколько кадров на курорте? Взял в прокат, заплатил немного и пользуйся сколько влезет! Только по истечении заранее оговоренного времени всё нужно вернуть. В прокат можно было взять всё, от телевизора до обеденного стола и кинопроектора, было бы желание. Это актуально и теперь, в прокат можно взять, например, велосипед или свадебное платье, а покупка не бьет по кошельку.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мама-медведица переходит дорогу со своими непослушными детенышами Подборка интересных и веселых картинок 13.10.21 Что происходит, когда грузовой контейнер падает с корабля? Его возвращают или бросают в океане? Игра на пипе Выразили почтение: в российском городе перед визитом губернатора отмыли грунтовую дорогу Скоростной катер Miura с двумя двигателями Lamborghini V12 отправляется на аукцион Шнур призвал чаще разводиться и  Награда нашла «героя»: в Новосибирске невнимательный автомобилист подбил мотоциклиста Жителей Петрозаводска напугали страшные крики девочки и они вызвали силовиков. Но когда те приехали,… Сеанс синхронного кивания Картинки с надписями 05.11.2023 Россия как она есть: честные фотографии Александра Петросяна, часть 1-я