21 июля 2019 года в 19:49

Где находится самое радиоактивное место на Земле?

Недавние замеры показали, что несмотря на все оптимистичные ожидания, жить в этом некогда прекрасном уголке планеты нельзя... Как же случилось, что из затерянного в океане острова Микронезии получилось самое радиоактивное место на Земле?                                    





Ученые Университета Колумбия (что в Нью-Йорке) опубликовали данные о том, что после ядерных испытаний полувековой давности уровень радиации на Маршалловых островах - вопреки всем ожиданиям - всё еще чрезвычайно высок. Исследователи проверили образцы почвы с 11 островов, которые были частью четырех атоллов, и обнаружили, что уровни внешнего гамма-излучения сильно в них варьируются. И в некоторых образцах оказались намного выше, чем ожидалось.    


В частности, на печально известном атолле Бикини годовая доза излучения сна этот момент равна 648 миллибэр при норме в 100 миллибэр в год. Напомним, с 1946 по 1958 годы американские ученые и военные провели в этой местности 67 экспериментальных ядерных взрывов. В том числе - первый в мире взрыв водородной бомбы на атолле Бикини. Его площадь всего шесть квадратных километров, и он находится в стороне от популярных морских и воздушных путей.
Перед началом испытаний местных жителей (167 островитян) переселили на соседние острова, обещая им, что в скором времени они смогут вернуться в родные места.    


Однако сила взрыва оказалась много больше, чем рассчитывали военные: он уничтожил три небольших острова и привел к образованию в центре атолла трехкилометрового кратера. А уровень радиации после испытания  в 20 раз превысил смертельную дозу. Так атолл превратился в самое радиоактивное место на Земле...
Опасное загрязнение быстро достигло и нескольких соседних островов, расположенных в сотне миль от места взрыва - и многие их жители скончались в результате выпадения радиоактивных осадков.    


В 1968 году жителям атолла Бикини сообщили, что обстановка на нем нормализовалась, и они могут вернуться... Островитяне были поражены увиденным: на Бикини осталось только дерево, в прибрежных водах пропала рыба, а почва была покрыта  стеклянными шарами из запекшегося в момент взрыва песка. Через несколько лет выяснилось, что возвращение людей в эти места было преждевременным: атолл всё еще был опасен для проживания.
И вот результаты самых свежих исследований подтвердили, что и в 2019 году уровень радиации в плодах на Маршалловых островах всё еще заметно превышает норму.  Кроме того, почвенные отложения в том самом кратере на месте главного взрыва тоже "фонят" на несколько порядков выше приемлемого уровня. Причем уровень радиации в районе атолла Бикини до сих пор намного выше, чем вокруг Чернобыльской АЭС и японской атомной электростанции "Фукусима-1".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки 22.11.2023 В США аллигатор напал на сотрудницу центра рептилий Как найти автоматические выключатели в Западной Европе и Восточной Европе⁠⁠ Учёному из Британии удалось расшифровать манускрипт Войнича Самые низкооплачиваемые профессии Сварщик отнерестился В КНДР двух подростков приговорили к каторжным работам за просмотр южнокорейских клипов Сотрудник полиции не смог отговорить пенсионерку переводить деньги мошенникам - она лишилась 900000 Операция «Большой вальс»: как пленных немцев водили по Москве Волк в овечьей шкуре. Анна Каренина – эмоциональная наркоманка Кэти Перри в сексуальном платье Конец 50-летнего эксперимента: В Японии появились ″круги на полях″