22 июля 2019 года в 04:18

Это у них семейное

Работая психиатром, я повидал разных людей. Многие нуждались в мед. помощи, хотя бы в консультации. Пациенты - само собой. Не о них речь, а о тех, кто так или иначе связан с ними: сотрудники РОВД и "скорой помощи", доставляющие пациентов, медработники других учреждений, просто сопровождающие, а самая интересная категория - родственники.
Иногда они менее вменяемы, чем состоящие на учете подопечные.
Выписываю на днях из отделения молодого мужчину - -цать лет, диагноз установлен, прошел у нас курс терапии, симптоматика дезактуализирована. За ним приехала мама, которую я за весь период пребывания её сына в стационаре, а это 3 месяца, видел всего два раза.
Рассказываю ей об улучшениях в самочувствие сына и объясняю, что дома нужно будет принимать поддерживающее лечение. Мама спрашивает:
- И какие?
Протягиваю ей выписанные рецепты на два препарата, рассказываю, где приобрести, как принимать, что таким образом создается стойкая ремиссия. Мама, подозрительно глядя на бланки:
- Это что?

- Это рецепты на нужные ему препараты. Вы же спросили - какие....
Прерывает с изменившимся размером зрачка и голосом поднявшимся до звона:
- Я спросила: какие ИКОНЫ нужно положить под подушку, что бы бесов изгнать!!! Вы хотите сына превратить в растение??? Что бы потом управлять им и он вам квартиру подарил??? Я была в церкви, мне там все про психиатров рассказали!!! Быстро выписку давайте и мы уходим!!!
Состояние не то что бы шока (всякое слышал), но удивления, однако есть инструкции:
- Выписка на руки выдается по запросу. При выбытии пациента из стационара мы пересылаем выписку в диспансер. Вам мы можем выдать только справку о пребывании в стационаре и только по его письменному заявлению. Вам нужна справка?
- Нет!
- Рецепты будете брать? Заметьте - эти препараты отражены в рекомендациях в выписке, в случае если он их не будет принимать - мы никакой ответственности не несем!
- Сами пейте свои таблетки, убийцы!!!
С этим криком она вылетела из кабинета.... Я вздохнул и вернулся к работе.
Думаете, что все закончилось? Ан нет!
Выйдя из отделения (оставив сына внутри), мама позвонила.... в полицию! И сообщила, что мы насильно удерживаем сына, пичкаем его зомбо-таблетками и хотим отнять квартиру! Об этом я узнал через час, когда меня с историей болезни пациента вызвали в администрацию к Глав. врачу. Увидев возле сан пропускника полицейскую машину, а в приемной мать, пылающую праведным гневом, я уже начал догадываться, что к чему. В кабинете главного был непосредственно глав. врач и лейтенант со старшим сержантом. Вопросы, объяснения, дача пояснений в письменном виде, вызов матери, пояснения взяты с неё. Пояснения сравнивают, на мать смотрят удивленные глаза главного и стражей порядка, я же просто смотрю в окно, любуясь наступающей весной.
Далее: маме предлагают спокойно забрать сына и покинуть территорию больницы или проехать в РОВД без сына для составления протокола о нарушение общественного порядка и нарушение режима учреждения закрытого типа.
Ну, думаю, сейчас пойду чай допивать, а родительница забрав пациента поедет домой иконами лечиться. Но... Она выбирает второй вариант с криком, что выведет всех на чистую воду!
Итог истории: пациент остался в отделении (возможно у нас ему даже лучше, чем с такой матерью), мать уехала с экипажем полиции в РОВД, откуда, как стало известно позже от все того же лейтенанта, вследствие неадекватного поведения - напала на сотрудников, била стекла, кусалась, по линии скорой помощи её увезли в ближайшую психиатрическую больницу в женское отделение....
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Я не таксист Кулинарные комменты Хитрый папа Разговаривать надо Не хлебом единым жив человек Как бороться с феминизмом Гекк (туда и обратно) Эффективное планирование Все что хотели знать про работу таксиста, но боялись спросить Про жадность Жизнь заикой Чего хотят мужчины