22 июля 2019 года в 20:22

Почему артистов балета не берут в армию?

Законодательство страны, касающееся военного призыва, не отвечает дословно на вопрос, почему артистов балета не берут в армию. Однако там есть несколько положений, которые способны прояснить ситуацию.                                    





Есть мнение, что талантливая молодежь, например, артисты балета, может воспользоваться отсрочкой от службы в армии России. В указе президента РФ "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу наиболее талантливым представителям российского искусства" говорится, что наиболее перспективные и талантливые артисты балета, цирка, музыкантов, выпускников хореографических, цирковых, музыкальных училищ имеют право на отсрочку. Ежегодно от службы по этой причине освобождают до 600 человек, чтобы обеспечить творческие коллективы страны отличными исполнителями.
Если артист балета не попадает в категорию "наиболее талантливый", ему придется служить. Или пойти на альтернативную службу, подав соответствующее заявление за полгода до призыва. В нем нужно указать веские причины, по которым артист не может пройти срочную воинскую службу в стандартных рядах армии. Место, где артист балета будет танцевать 21 год, проходя альтернативную службу, определит военкомат.
Вообще, по словам специалистов, на подготовку одного танцора балета государство тратит примерно 100 тысяч рублей в год, а обучение длится 8 лет. Если отпустить его в армию на год, это поставит крест на его профессии, так как от подготовки и танцевальной формы ничего не останется за такой долгий срок. После сапог ноги не вытянутся в мягких туфлях, так как будут задействованы другие мышцы. Фактически, в момент призыва завершится профессиональная карьера артиста балета.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Германии мужчина купил на eBay кухонные шкафы и нашел в них 150 тысяч евро А кто виноват? Гиды сообщили, что китайские туристы загадили всю Москву Фотоподборка Шутки и мемы 03.01.2024 История самого странного случая в истории авиации 18 любопытных примеров того, как время меняет вещи Жительница Коми победила на конкурсе «Миссис Королева России 2021». Она затмила своей красотой остальных… За что иностранные туристы ругают Россию. Диалог с немецкой парой в аэропороту Хабаровска Одну из двух ныне существующих Ferrari 412P оценили в 40 миллионов долларов Инженер на пенсии соорудил лифт для своих внуков-инвалидов Поселок в Якутии остался без еды - теплоход, который вез продукты, сел на мель Страшно, но очень интересно⁠⁠