23 июля 2019 года в 19:36

Маленькая, но очень крутая хитрость азербайджанских автобанов, которую я не встречал в России

Все гениальное - просто. Не зря так говорят, в очередной раз убедился.
На фото - самый обыкновенный автобан или, как мы привыкли говорить в России, федеральная трасса.
Ничего необычного, ничего удивительного: дорога в двух направлениях разделена отбойниками, предотвращающими лобовое столкновение на большой скорости, в каждую сторону идет три полосы, огромные легкочитающиеся знаки, освещение.                                    





Основная часть азербайджанских автобанов именно так и выглядит. Хитрость, о которой пойдет речь, используется только на довольно загруженных участках, которые находятся в непосредственной близости от Баку: на въездах и выездах из города.
Обратите внимание на разметку, она очень непривычна для автобана: двойная сплошная внутри односторонней полосы. В первый момент может показаться, что это не односторонняя полоса, а участок со сложной развязкой, когда дорога визуально выглядит как одна, а на самом деле их две сходящиеся.
Тогда двойную сплошную легко объяснить.
Но делом в том, что это одна дорога, и двойная сплошная реально находится в пределах одного направления. Для чего она?
Ответ на следующем фото:    


Для того, чтобы на загруженном участке не было хаоса с транспортом на въезде в город и не собирались пробки, как часто бывает у нас, здесь очень жестко регламентирована скорость движения по полосам.
80 - крайняя правая, 100 - вторая, 120 - левая или левые крайние. Автобусам и фурам в две левые въезд запрещен, поэтому броуновского движения, как в Москве на МКАДе здесь нет никогда.
А двойная сплошная отделяет скоростные полосы от менее скоростных, чтобы не было опасных перестроений на большой скорости и "шашечек".
Перестроиться из скоростной полосы, или наоборот, в нее, можно только на участках, на которых появляется прерывистая линия, дающая такое право. Места для перестроения расположены через каждый километр и имеют протяженность около сотни метров.
При этом никогда не бывает одновременно прерывистой с обеих сторон: медленной и быстрой. Либо с одной, либо с другой, чтобы все перемещения были прогнозируемы всеми участниками движения.
Въезд в скоростные полосы грузовиков, как любят делать на наших федералках и перестроения где и когда вздумается? Это дело контролируется камерами, которыми автобаны увешаны довольно плотно.    


Как видите и здесь находятся бараны, готовые тошнить 60 километров в час в левой полосе.
На фото видно, что любители перестроиться через двойную сплошную все равно находятся, но это скорее с непривычки: такая разметка появилась совсем недавно. Даже мои бакинские друзья о ней не знали, удивившись, когда я начал об этом расспрашивать.
Как вам такая хитрость? Встречали где-то в каких-то странах? Как считаете, прижилось бы такое новшество на российских дорогах?    


Автор: Сергей Анашкевич    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как отбиться от большого количества противников с ножами Инженер против соседских кур Сказочник поневоле, вдохновение которого пробудило горе Xiaomi официально анонсировали свой первый автомобиль — электроседан Xiaomi SU7 Как один голубь спас 200 человек Картинки с надписями 17.09.2023 Канадский профессор пьянствовал 10 лет, чтобы найти идеальный способ избавиться от похмелья Чем питалась меганевра Экскурсия по убежищу под институтом РАН Приколы и картинки 27.02.2024 В Госдуме предложили освободить водителей от некоторых штрафов Жизнь без ипотеки и счетов: семья бросила работу, забрала детей и отправилась путешествовать