25 июля 2019 года в 08:18

Как часто людям снятся эротические сны

Прекрасные новости из мира бесполезной, но забавной науки. Команда психологов из Германии выяснила, что женщинам так же часто снятся эротические сны, как и мужчинам. Причем это не так предсказуемо, как кажется на первый взгляд. На самом деле, это результат сексуальной революции и в какой-то мере даже достижение цивилизации.
Но вообще, то, что женщины часто видят секс во сне, означает, что они часто думают о нем и во время бодрствования. Плохая новость для ревнивцев: ваша благоверная целую четверть всего времени сна занимается с кем-то сексом. И наверняка не с вами.
Микаэль Шредль - психолог, который исследует сон с 1990-х годов. И ему точно есть что рассказать о сексуальных снах. Собрав коллектив единомышленников, он решил выяснить, как там дела с фривольными сновидениями у наших современников. Оказалось, отлично.

В ходе исследования были анкетированы 2907 человек в возрасте от 16 до 92 лет. Исследователи обнаружили, что как у мужчин, так и у женщин в среднем 18% всех снов носили фривольный характер. Причем речь идет о широком спектре: это и непосредственно сны о сексе, и сны, в которых человек флиртует, целуется или даже беседует о сексе. Старинную фрейдисткую позицию о том, что вообще любой сон - обязательно о соитии, решили не учитывать.
Со временем, которое занимают сны о сексе, все тоже оказалось любопытно. Выяснилось, что мужчины в возрасте от 16 до 30 лет видели эротические сны примерно 25% времени.  А женщины - 22%, что, на самом деле, укладывается в статистическую погрешность. В общем, и те и те в своих снах предаются веселью в равной степени.
Кажется, что ничего особенного, очередное мусорное исследование, доказавшее то, что всем было очевидно и так. На самом деле, результаты во многих смыслах революционные. Дело в том, что аналогичные исследования, проводившиеся в другие десятилетия, давали совершенно иные результаты. В 1966 году, до сексуальной революции, женщины также видели эротические сны, но те занимали только 4% от всего объема и времени сна. И это при том, что у мужчин с тех пор соотношение не особо поменялось. Еще страннее то, что даже исследование 1998 года дало примерно те же результаты.
Итого: женщины начали видеть эротические сны на том же уровне, что и мужчины, только в наше время. Причины - распространенность порно, глобальное сексуальное раскрепощение и изменившееся отношение к женской сексуальности в обществе.
Любопытный факт: это же исследование позволило выяснить, что эротические сны встречаются примерно в три-четыре раза чаще, чем те, которые связаны со спортом (около 6%) или политикой (около 4%). Забавно, что хоть кто-то вообще видит политические события во сне - настолько же часто, как женщины предыдущих поколений видели секс.
Еще один забавный факт: если верить гипотезе преемственности сна, то количество эротических снов коррелирует со временем, проведенным за соответствующими фантазиями и размышлениями во время бодрствования. Иначе говоря, если современные женщины видят во сне столько же секса, сколько и мужчины, значит, они размышляют и предаются соответствующим фантазиям с той же силой и проводят за ними столько же времени.
Так что теперь выражение о том, что "мужчины только о сексе и думают" можно забыть. Женщины думают о нем ровно столько же.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самого главного - никто никогда не скажет Собеседование для настоящих мужчин Домашнее задание Продавец воздуха Мистер 880 Лёля Про наивность и отзывчивость «В СССР такого не было» Так что кому надо пруфов - вэлкам в деревню! Охранник супермаркета: секреты работы Прям один в один Заколдованный телефон