25 июля 2019 года в 05:30

Индия запустила к Луне межпланетную станцию с луноходом

Через 48 дней ракета доставит на спутник Земли посадочный модуль с лунным ровером. Если все пройдет удачно, то Индия станет четвертой страной после СССР, Америки и Китая, посадившей на спутник космический аппарат.                                    





Сегодня в 14:13 (12:13 по Москве) Индия осуществила запуск космического аппарата Chandrayaan 2 ("Чандраян-2"). Тяжелая трехступенчатая ракета GSLV Mk-III должна доставить на поверхность Луны посадочный модуль с луноходом. Запуск межпланетной станции проходил с пусковой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана, который расположен на острове Шрихарихота в Бенгальском заливе.
Миссия "Чандраян-2" состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля Vikram и небольшого лунохода, весом 20 килограмм. Посадка должна будет осуществится между двумя кратерами - Манцини С и Симпелий N, которые находятся на Южном полюсе спутника.    


Индийская организация космических исследований (ISRO) вела прямую трансляцию запуска


Индийские ученые считают, что в южных приполярных районах, которые постоянно находятся в тени, можно найти водяной лед, а также остатки материала ранней солнечной системы, которые находятся в кратерах.    


Посадочный аппарат проработает на спутнике один лунный день - то есть 14 земных суток. Несмотря на то что, шестиколесный луноход имеет солнечные батареи, проработать больше он тоже не сможет - так как имеет связь только с посадочным аппаратом. Стоимость проекта "Чандраян-2" - около 125 миллионов долларов.
Посадка на поверхность Луны планируется 7 сентября. Надеемся, через 48 дней индийцы будут петь, плясать и снимать об этом событии эпичные фильмы, как они умеют.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ничего необычного, просто врачи ловят мужчину с коронавирусом в Арзамасе Нелегкая судьба обочечника: врезался в скорую помощь Вести из бункера или как добраться до Путина Мама успела поймать ребенка в нескольких сантиметрах от пола Клиент Макдональдса нашел способ, как получить бесплатный гамбургер В Башкирии сельчане спасли табун лошадей, провалившийся под лед В Сочи мотоциклист без экипировки врезался в  Когда не ожидал сопротивления Я сделаль: Как помыть грязную пуму О наболевшем. Шнуров снял новый клип, и на этот раз не фуфло Медведь в Ярославле