25 июля 2019 года в 16:03

Компьютерщики – зазнайки!

Я встречал некоторое количество людей, хорошо разбирающихся, например, в квантовой механике. Квантовая механика - это не только всем известный дуализм, это ещё и область, про которую среди физиков ходит шутка "Сошёл с ума, бедняга. - Как?! - Попытался понять квантовую механику". Она в принципе выходит за пределы того, что человек может представить, она просто не вписывается ни в какие естественные представления. Современная квантовая механика - это огромное количество математики, с безумной точностью описывающей наблюдаемый мир, и несколько попыток словами описать, как это выглядит. К сожалению, мало того, что нет никакой возможности среди этих описаний выделить какое-то одно как верное и отбросить остальные, так ещё и представить, как квантовая механика выглядит, ни по одному из них всё равно невозможно.
Так вот, почему-то никто из этих людей не считал незнакомство основной массы (примерно 99,999 %) населения с квантовой механикой чем-то позорным или указывающим на деградацию общества.

Ещё я встречал много людей, хорошо разбирающихся в современных компьютерах. Я сначала написал "в электронике", но нет, в электронике они, как правило, не разбираются - у них уровень использования готовых устройств, не более. Они жили в коротком - всего 10-15 лет - периоде становления персональной электроники. До этого периода, чтобы сделать заметку на завтра, достаточно было уметь писать (в блокноте), после этого периода - тоже (не в блокноте), а в течение - надо было предварительно усвоить огромную кучу информации об особенностях работы устройств для хранения заметок, файлах, файловых системах, приложениях, операционных системах, специфических способах ввода текста... К счастью, этот период заканчивается, и можно снова не знать ничего о том, о чём ты не хочешь ничего знать.
...
Так вот, почему-то значительное количество этих людей считает незнакомство основной массы (примерно 90 %) населения с глубинами внутреннего строения устройств для хранения заметок на завтрашний день чем-то позорным и указывающим на деградацию общества.
Что характерно, сами они обычно редко знакомы с устройством вещей, которые к моменту достижения ими сознательного возраста уже не требовали для повседневного использования специфических знаний. А вот помните, сколь много до массового прихода продукции Goldstar, Samsung и Panasonic значила профессия телемастера?..

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самоизоляция Детство Коварный забор Домашнее задание Воспитание Две стороны одной монеты Поводы вызвать скорую помощь на Новый год 20 лучших цитат доктора Быкова До чего дошёл прогресс? Ушлый таксист Смысл жизни мужчины Алгоритм такой...