25 июля 2019 года в 19:30

Почему нельзя брать воду в самолет?

Каждый второй путешественник неодиданно для себя сталкивается с этой проблемой: уже давно запрещено провозить всевозможные жидкости на воздушном транспорте. Всякий раз мы слышим возмущение пассажиров и не всегда внятное объяснение сотрудников службы безопасности о том, почему нельзя брать воду в самолет.                                    





Безопасность пассажиров на борту самолёта - главное условие успешной работы любой авиакомпании. Правила авиаперевозок довольно строги, а стали еще жёстче после инцидента, произошедшего в Британии. Британская полиция обезвредила террористов, собравшихся взорвать самолет с пассажирами с помощью жидких бомб. Бомбы были замаскированы под прохладительные напитки. Учеными доказано, что вода - универсальный растворитель, для изготовления взрывчатки достаточно совсем небольшого количества, около одного литра. После этой неприятной ситуацией было введено ограничение на перевоз жидкости в самолетах.
При этом к жидкости относится не только вода, но и косметические средства, и даже зубная паста. Поэтому перед полетом стоит проверить содержимое ручной клади и заранее предотвратить неприятные ситуации.
Исключение составляет детское питание, вода в объеме до 100 мл для детей, или лекарство, при наличии рецепта от врача.    


Но вот почему-то запрет не распространяется на продукцию из duty free. Разрешается пронести литровую бутылку воды, сока, любого алкоголя. Важное условие - сохранение целостности упаковки, иначе товар могут изъять.
Жителям Италии и Нидерландов повезло больше, в их аэропортах в зоне досмотра установлены специальные сканеры, распознающие характер провозимой жидкости, что позволяет несколько смягчить ограничения. Но есть надежда, что вскоре и в наших аэропортах появятся такие приборы, и будет отменен запрет на перевоз жидкостей в ручной клади.
А пока, следует с пониманием относиться к установленным правилам, ведь от них зависит наша безопасность.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка исторических фото 26.07.2023 Простые, но гениальные лайфхаки, которые действительно работают Величайшее соло в мире 4 Как устроен тендер паровоза и почему зимой в морозы вода в нём никогда не замерзает или это не так? Первый радиотелефон в СССР. Совхоз имени Ленина. 1959 год М-100 - мотоцикл особого назначения Вооруженный преступник попытался ограбить кассира, но женщина не испугалась его Здравствуй, осень, и спокойной ночи: какие факторы обуславливают осеннюю сонливость? Фотоподборка 10 интересных фактов о фильме «Проект А» Мне не везет с мужчинами «Ты у меня толчок будешь лизать!», – криминальный авторитет обложил матерными…