26 июля 2019 года в 06:33

Почему художники точат карандаши ножом?

Ни один уважающий себя мастер кисти не будет использовать точилку, какой бы хорошей она не была. Почему художники точат карандаши ножом - ради искусства или пафоса?                                    





Неискушенному в вопросах живописи и рисования человеку без разницы, как заточен карандаш. Главное, чтобы он хорошо писал. А специалистам важен вид заточки карандашей, поскольку разные из них дают и разные по толщине и интенсивности линии. Кончик грифеля может быть тонким и острым, как игла, а может иметь лопатообразную форму: она позволяет делать широкие штрихи.    


При заточке обычной точилкой освобождается лишь незначительная часть грифеля. Он приобретает конусообразную форму, из-за чего быстро стачивается и нуждается в постоянной подточке.
Таким образом, при затачивании ножом можно подгонять длину, толщину и плоскость грифеля. А еще при использовании точилки он может треснуть и сломаться внутри карандаша. А выпадающий грифель - это очень сомнительное удовольствие.    


Кстати, художники точат карандаши ножом, а еще используют для этих целей скальпель, бритвенное лезвие или канцелярский нож. Некоторые берут и мелкозернистую наждачную бумагу: это позволяет вплоть до доли миллиметра контролировать длину затачиваемой области и получить графитовую пыль, необходимую при создании фонов различной текстуры.
Таким образом, использование ножа позволяет получить не только стандартную, но и заточку, четко соответствующую художественному замыслу.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Саня, не надо Как изменились актеры из любимых фильмов 90-х годов (17 фото) Пузырьковая иллюзия мгновенной смерти: что случится, если ввести в вену воздух? Одно лицо: неожиданный поворот во время проверки документов у женщины Для чего нужен «плавник» на крыше автомобилей Догадаетесь, кто из них мама, а кто дочь? 159 человек оказались под завалами после обрушения дома во Флориде Полезные хитрости, которые спасут подпортившиеся продукты Лучший - это опытный! Резать или выкручивать? Снова наносим последний удар в этой войне В Турции погиб летчик-легенда Евгений Кузнецов