27 июля 2019 года в 07:24

Про работу зазывалы на пляже

Я родом из Армавира, работал там то тамадой у знакомых на свадьбах, то диджеем. Компьютер свой есть, музыку скачал и включай по очереди - вот и вся профессия. Зарабатывал немного: иногда 7 тысяч платили за праздник. Несколько раз дали по 10. Но таких заказов в месяц два-три, а иногда вообще тишина. В общем, я проработал так два года, а потом жена забеременела. Ей рожать уже в ноябре, поэтому мы решили: надо ехать на заработки в город побольше, к морю. Сначала думал в Анапу - там и жилье подешевле, и конкуренции вроде меньше. Но желание получить побольше да поскорей все-таки оказалось сильнее - приехал в Сочи.
Здесь я живу с начала мая, поселился в гостевом доме у хозяйки-армянки, берет с меня 400 рублей в сутки. Взамен я помогаю ей по дому: забор покрасить, унитаз починить, то-другое. Иначе бы выходило в два раза дороже, конечно.
Когда устроился дома, первым делом пошел на пляж, смотреть, какая есть работа, что предлагают. Конечно, можно и официантом устроиться, но они все очень модные, с татуировками, серьгами в ушах, а я простоват для хороших заведений. Еще можно в парке работать - приглашать туристов на аттракционы, кукурузу на пляже продавать или надувные круги.

Но для меня это мелко (так казалось по приезду, я же юбилей у главврача городской больницы вел в Армавире, звезда практически). В общем, пошел я в морпорт, спросил у нескольких владельцев яхт, не нужны ли помощники? Да, говорят, нужны. Только на судно тебя не допустят, даже полы мыть. Туда берут ребят с правами, яхтенными лицензиями, им нужен человек-универсал, чтобы, в случае чего, сам смог в море выйти.
В итоге я познакомился с одним парнем, у него своя яхточка и он искал реализатора билетов на морские прогулки, общительного и озорного. Я согласился: суда все красивые на волнах качаются, сам по себе я тот еще весельчак, да и слово "яхта" - это, вроде как, роскошно, и звучит дорого-богато.
Условия у всех примерно одинаковые: для туриста часовая прогулка на яхте стоит 500 рублей, с каждого ты как реализатор получаешь по сотне. Вот такая арифметика. Графика нет никакого - не вышел на работу, устал, решил отдохнуть - до свидания, тебе быстро найдут замену. Работа всем нужна: на сезон сюда со всего края едут.
Я прихожу на работу к 8 утра и ухожу часов в 10 вечера. Зазывала для каждой яхты свой. Наши предложения в принципе одинаковые, поэтому к кому человек пойдет - никто не знает. Одни руководствуются красотой самой яхты, вторым все равно - идут на первую попавшуюся. А кто-то смотрит, насколько внимателен к ним тот, кто предлагает прогулку, то есть я (не люблю слово зазывала, согласитесь, оскорбительно звучит). Говорят, что некоторые из коллег даже используют различные аромамасла для того, чтобы расположить к себе человека.
Фразы вроде: "Девушки, давайте я вам закат покажу, на яхте прокатимся" или "Сегодня дельфинов как никогда много, вы обязаны это увидеть с нашего корабля" прокатывают в двух случаях из ста, на каких-нибудь неуверенных в себе девчонках, которым хочется внимания хоть от кого-нибудь. На самом деле кататься идут процентов пять.
В основном наша аудитория - москвичи, петербуржцы. У них и денег больше, и они легче с ними расстаются. Но подходить к ним с такими фразочками нельзя. Наоборот надо осторожно и, главное, ненавязчиво предлагать. И выглядеть аккуратно - без расстегнутых до пупка рубашек, маек-алкоголичек и прочего. Еще надо улыбаться, а многие этого не делают, еще и ходят оборванные. Есть, например, девчонки-зазывалы, в розовых лифчиках, с обгрызанными ногтями, стразы у них налеплены во всех местах. Так вот к таким даже подходить не хочется. Я стараюсь всегда более-менее опрятно выглядеть: джинсовые шорты, футболки глажу, хотя без жены и стиральной машины тут тяжело. Руками стираю, пол-утра с утюгом в руках провожу.
Иногда от отчаяния, когда совсем нет работы, кидаешься на всех прохожих. Думаешь, может хоть кто-то согласится, случается, что предлагаешь прогулку одному человеку по несколько раз. Но на самом деле, если людям охота покататься, они сами подойдут и обо всем расспросят. Я это и сам понимаю.
Бывает, идешь с работы домой, а к тебе то музыканты пристанут, то продавцы мороженого. И тебя это бесит, злит, и ты уже ни за что не подойдешь к лотку, даже если до этого очень хотел мороженое. А потом со стороны на себя смотришь и противно становится: думаешь, я ведь такой же приставучий, не зазывала, а прилипала.
Бывает, на яхте люди выпьют лишнего, мусор могут выкинуть в море или фужер разбить (мы же предлагаем еще бесплатное шампанское, правда, это просроченное игристое, но об этом лучше не писать).
Частенько парни хотят перед девчонками показать себя, начинают и сальто, и кувырки делать, не очень удачно, правда. Пару раз головы разбивали, ноги ломали.
Иногда туристы делают фото и роняют в воду телефоны, фотокамеры. Кто-то даже ныряет за ними. Но я-то этого всего не видел, стою все время здесь, на берегу. И, кстати, сам я ни разу на яхте не катался.
Однажды за день я заработал 10 тысяч рублей. Это был мой максимальный доход за все время. Приехала молодежь из Москвы, 8 человек, захотели на яхте отметить день рождения. Конечно, мы, как чайки, все на них налетели. Ребята выбрали ту яхту, на которой я работаю, по техническим характеристикам. Брат именинника в этом шарит, мол, она мощная и в то же время бесшумная, поедем на ней. На два часа сняли. Получается, моя выручка - 1600, по сто рублей с человека за один час. Вернулись после прогулки, веселые, подшофе, и еще 8 тысяч мне всучили. Вот это был праздник. И еще в этот день семья с двумя детьми каталась, то есть плюс 400 рублей.
Конечно, бывали дни, когда моя зарплата равнялась нулю. И таких дней было много, не один, не два. Мне говорили, что сезон здесь начинается в мае - я тут как тут, а начались дожди, холод. До середины июня вообще желающих выйти в открытое море почти не было. В среднем я сейчас зарабатываю 1200-2000 рублей в день. Это две большие компании, например. Эти деньги я трачу на еду, жилье, проезд до дома. Остальное отсылаю жене в Армавир.
Зарабатывать здесь можно, только если по-левому, когда хозяина яхты нет, и ты все деньги, по 500 рублей за билет, себе забираешь. Но, во-первых, тебя сразу же сдадут конкуренты - при случае скажут, сколько у тебя на деле было человек в этот день. Во-вторых, начальники почти всегда здесь.
Как мне рассказал один мальчишка, который тоже работает зазывалой, что так можно делать перед самым уходом, когда понимаешь, что завтра уже домой уедешь. Вот тогда можно обнаглеть, забрать всю выручку и потеряться, симку выкинуть. Никаких трудовых договоров ведь нет, искать тебя не станут, если только сто тысяч своровать. Я, если честно, подумываю так поступить. Понятно, что это плохо, но по-честному нормально заработать невозможно.
В общем, то, о чем я мечтал, не соответствует реальности. В конце августа поеду домой. Пока не думал, чем займусь дальше. Но я в ноябре отцом стану, так что придется выкручиваться.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про Праздник называется А какие постыдные вещи вы храните в своих смартфонах? Жена по переписке Подарок Гражданский брак - это унизительно для сожительницы Трудности перевода Может проще сразу себя убить Что вытворяет девушка, когда ее бросают Оказывается масло в машине можно НИКОГДА не менять Муляжи