27 июля 2019 года в 00:35

15 заброшенных военных объектов, на которых можно увидеть технику

В нашей стране великое множество заброшенных объектов, включая военные. И там еще осталось много чего интересного для посмотреть/потрогать, да изучить историю советского вооружения и былой мощи.                                    





Единственный на Дальнем востоке серийный шахтный пусковой комплекс группового старта межконтинентальных баллистических ракет Р-16У "Шексна-В", Дальний Восток, Охраняемость: нулевая, но наведывается патруль из соседней части




Второй дивизион основанный в составе 565-го ракетного полка 27-й ракетной дивизии РВСН позже перешедший в состав 567-го ракетного полка.    



По всей стране все эти комплексы взорваны и не смотря на то, что этот распилен, а стаканы шахт взорваны, он довольно неплохо сохранился в сравнении с многими другими.





В рамках мероприятий, обусловленных договорами ОСВ-1 и ОСВ-2, пусковая площадка расформирована и рекультивирована посредством подрыва.





Хранилище ядерных боеприпасов, Московская область. В настоящее время  объект находится в свободном доступе, но на объекте регулярно проходят учения из соседней В/Ч




Объект представляет собой отдельно стоящий, полностью заброшенный и частично разградленный одноэтажный бункер постройки начала 60х годов, боеголовки вывезены, а бункер использовался для хранения имущества части.
В Бункере имеется несколько залов под хранилища, зал регламентных работ, остатки системы кондиционирования и жизнеобеспечения.    





База хранения и ремонта военной техники (БХРВТ), г. Тамбов. Находится на территории действующего военного городка, но пройти можно через дыры в заборе




Стоянка списанной техники ремонтно-восстановительного батальона. Среди обычных бортовых грузовиков и КУНГов можно найти интересные образцы специализированной техники.
Помимо открытой стоянки есть несколько ангаров с запчастями, например целый склад гусеничных траков и катков.    





РТОТ "Саратовка", Сахалинская область. Не охраняется




Недалеко от посёлка Горячие Ключи находится одна из множества рот танковых огневых точек острова Итуруп. Тут на своих позициях сохранились останки танков ИС-2 и ИС-2М. Причём разных. Некоторые танки сохранились с башнями, некоторые с полураспиленными, а некоторые и вовсе без башен т. к. их неспешно пилят на металл. Также на позиции есть заглублённые укрытия, склады боезапаса и наблюдательный пункт. Не охраняется.    





Кладбище военной автотехники, Калиниградская область. Охранемость средняя - патрули против любителей поживиться металлом, но если просто посмотреть. то можно




Парк представляет из себя автобусы, пожарные машины, КРАЗы, ГАЗы, Уралы, КАМАЗы, волги, буханки разного назначения (медицинские, грузовики, самосвалы, передвижные лаборатории и мастерские, машины для перевозки личного состава и совершенно непонятные агрегаты на базе автомобилей, топливные цистерны). Вдалеке находятся отдельностоящие кабины. По базе иногда проходят патрули.    





101-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС, Камчатский край, Охраняемость: незначительная




Объект представляет собой склад инженерной техники. Техника официально находится на "открытой консервации", а по факту ржавеет под открытым небом.    



Особой охраны обнаружено не было, но собаки, которых явно кто-то прикармливает, присутсвуют







База хранения техники связи, Ленинградская область, охраняемость средняя




В данный момент на базе техники связи находятся: радиостанция, войсковые радиоприемники, командно-штабные машины, телефонные коммутаторы, кабеля связи и другое оборудование.
Есть несколько ангаров, закрытых от посторонних глаз. Большое количество техники в плохом состоянии, но есть и хорошие экземпляры.    





Антенные поля военной части №34608 "Гудок", Московская область. Охраняемость: незначительная




309-й Центральный радиопеленгационный узел, в/ч №34608 "Гудок". Войсковая часть сформирована в 1951 г. С 1951 по 1973 г. в/ч №34608. Часть системы радиоразведки "Круг".
В поле множество антенн, как действующих, так и брошенных, вышки. На территории есть действующий узел связи.
По антенному полю можно спокойно погулять. На вышки залезать не стоит.
Беспрепятственный въезд через жилой городок.    





Береговая батарея 180-мм орудий МБ-2-180 на мысе Сеть-Наволок, Мурманская область. Охраняемость незначительная




Строительство батареи было начато до начала Второй Мировой Войны. Батарея стоит из двух орудийных башен, командного пунктам, ДЭС и дальномерного поста.
После войны батарея перестраивалась и модернизировалась заменялась автоматика управления стрельбой. В связи с развитием ракетного вооружения, объект утратил свое стратегическое значение, и сначала был законсервирован, а потом и вовсе заброшен.    





Береговая батарея противолодочной обороны, Мурманская область. Охраняемость: нулевая




В конце 1950-х годов, среди множества новых образцов вооружения, Советским Союзом был разработан реактивный морской бомбомёт для борьбы с подводными лодками и торпедами. Бомбомёт получил название РБУ-6000 "Смерч-2" и представлял собой двенадцати ствольную установку, вращающуюся в двух плоскостях с автоматической подачей снарядов. .
Рядом находятся остатки четырёх единиц берегового самоходного реактивного бомбомётного комплекса ДП-62 "Дамба".    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гитарный кавер на песню группы Кранберис - Дорога в школу ребенка из Вьетнама Сюрприз в связке бананов Зачем во времена Первой мировой перед окопами раскладывали хворост Водитель «Жигулей» в Петербурге отгонял очевидцев, которые пытались помочь потушить его авто Забыть невозможно: культовые предметы советского времени Летний пост, дамы в купальниках Необычная авария из-за заклинившей педали газа на новой Audi 15 главных фишек модников девяностых Леня Голубков и другие: как сложились судьбы актеров из рекламы 90-х Невкусные пупырышки, или Почему горчат огурцы Аномалия