29 июля 2019 года в 09:03

Почему так популярна стала шаурма?

Распространенный стереотип, в соответствии с которым завернутые в лаваш мясо и зелень считалось результатом приготовления невинно убиенных мурок и шариков, давно в прошлом. Сегодня шаурма - блюдо, которое любят и едят в разных странах мира. Почему же так популярна шаурма?                                    





Родина шаурмы - Ближний Восток. Там ее основу - мясо готовят на вертикальном гриле. А в лепешку, лаваш или питу помимо него заворачивают томаты, маринованные огурцы, хумус и разнообразные приправы и специи.
Это незатейливое блюдо, идеально подходящее для быстрого перекуса, любят не только на родине, но и в Европе, где можно встретить множество вариаций на его тему. Почему же шаурма так популярна?    


Прежде всего, это экономический фактор. Мясо, хлеб и овощи в одном флаконе - это как раз то, что нужно, чтобы быстро насытиться. И не потратить при этом больше 150 рублей. Полноценно поесть на эту сумму нельзя даже в столовой провинциального населенного пункта, не говоря уже о кафе в крупных городах и мегаполисах.
Вторая причина популярности - сытность. Поскольку в основе блюда калорийные продукты, то организм действительно насыщается, испытывая приятное ощущение сытости. Особенно это касается соуса. Но если продавец более или менее добросовестный, то вместо майонеза внутрь кладется более легкий соус на основе кисломолочных продуктов.    


Практичность - это еще один плюс в копилку достоинств шаурмы. Ее легко есть, не нужны никакие приборы. Да и испачкаться в процессе такого импровизированного обеда довольно-таки проблематично.
Таким образом, это простое и вкусное блюдо служит наглядным доказательством того, что человеку для гастрономического счастья нужно не так уж много, а все гениальное - просто.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Любопытное о Праге Шнуров объявил о  Реставраторы восстановили картину 1789 года и случайно обнаружили на ней демона Озорной гиббон провоцирует тигрят Актеры из сериала Второстепенные персонажи Диснея в виде принцесс: смешные иллюстрации Причудливые и креативные советские антиалкогольные плакаты Страшно красивые: девушки, которые уже готовы к вечеринке в стиле Хэллоуин Солист Rammstein исполнил советскую песню и на русском языке «Морковники»: каких мужчин так называли на Руси? Украшаем дом к Новому году: 30 креативных идей Почему старые деревянные дома не гниют сотню лет