30 июля 2019 года в 22:01

10 засекреченных мест, куда доступ закрыт даже миллиардерам и представителям правительства

Сложно представить, что сегодня на нашей планете есть места, куда нельзя приехать, прилететь или же приплыть. Но, даже несмотря на открытые границы и доступность передвижения, в мире существуют такие уголки, куда по ряду причин нельзя попасть. И угроза жизни - это одно, но не единственное основание для того, чтобы там не появляться.
Мы решили рассказать о местах, куда невозможно попасть подавляющей части многомиллиардного населения нашей планеты.                                    


1. Зона 51






"Зона 51" - секретная военная база, которая не значится ни на одной карте, а до недавнего времени являлась абсолютной тайной. База закрыта для посетителей, а воздушное пространство над ней ограничено для полетов.
Существование секретной базы правительство США признало неохотно, что и сделало ее предметом многочисленных теорий заговора, в особенности о неопознанных летающих объектах.
Как уже многим известно, 20 сентября планируется штурм "Зоны 51". Добровольцы надеются открыть тайну местности: держат ли там инопланетян? есть ли там обломки космических кораблей? а может, там и правда всего лишь тестируют летательные аппараты? О подробностях предстоящего штурма можно почитать здесь.    


2. Всемирное семенохранилище, Норвегия



Глобальный Банк семенных фондов - это склад, где хранятся практически все виды растений. Сейчас в нем собраны почти миллион образцов сельскохозяйственных культур из каждой страны мира. Семена упакованы в специальные пакеты и хранятся при температуре −18°С.
Если вдруг случится глобальная катастрофа и исчезнет растительность, из семян, взятых из "хранилища Судного дня", можно будет вырастить новые растения и тем самым спасти человечество.
Банк уже смог пригодиться человеку. В 2015 году из него извлекли образцы семян по просьбе правительства Сирии для восстановления агрономии засушливых районов страны, пострадавших во время Гражданской войны.    


3. "Метро-2", Россия



Предполагаемый секретный метрополитен в Москве. По слухам, его длина больше, чем общественное метро и соединяет он правительственные организации столицы. Информация о правдивости этих фактов не подтверждена. Но есть люди, утверждающие, что участвовали в строительстве тайной линии, а кто-то говорит, что и вовсе видел "метро-2". Но никаких доказательств тому нет.    


4. Остров Херд, Австралия



Этот остров является вершиной вулкана, скрытого под водой. Это одно из самых удаленных от цивилизации мест на земле. Находится Херд между Антарктидой и Мадагаскаром, но с 1947 года он входит в состав Австралии. В конце XX века правительство Австралии внесло остров в список национального достояния страны. Чтобы защитить природу острова, без специального разрешения доступ туда запрещен.    


5. Секретные архивы Ватикана



Здесь, на стеллажах протяженностью 85 км, находятся документы, которые церковь собрала за 400 лет. Секретные архивы Ватикана - это самый недоступный объект в мире. Нет ни одной страны, которую бы Ватикан обошел вниманием, а поэтому на полках хранилища секретов собраны ценные бумаги со всего мира.    


6. Великий храм Исэ, Япония



Главная святыня народа Японии - храмовый комплекс Исэ-Дзингу. Здесь хранятся национальные сокровища и императорские реликвии. Главный храм выглядит скромно: он построен из дерева и оформлен в соответствии с вековыми японскими традициями. Основной храм спрятан за деревянным забором. Попасть внутрь могут только жрецы и члены императорской семьи.    


7. Правчицкие ворота, Чехия



Самая знаменитая природная достопримечательность Чехии, крупнейшая скальная арка в Европе. С 1982 года туристам запрещено подниматься на ворота, чтобы не нагружать подверженную обрушению породу. На арку можно посмотреть лишь со смотровых площадок.    


8. Пещера Ласко, Франция



Это своеобразная галерея палеолитической наскальной живописи. Длина проходов пещеры Ласко составляет всего 250 м, но ей нет равных по количеству изображений, их качеству нанесения и сохранности. Здесь расположены тысячи рисунков людей и животных. Этим рисункам примерно 15-18 тыс. лет. Чтобы предотвратить исчезновение тысячелетней культуры, с 1963 года пещера закрыта для туристов.    


9. Сюртсей, Исландия



Более сотни извержений подводного вулкана образовали остров в Атлантическом океане, на юге Исландии. Уже в первые часы после появления на острове зародилась жизнь: развились микроорганизмы и бактерии, а вскоре выросли и растения. Сейчас Сюртсей - территория научного эксперимента. На остров есть доступ лишь нескольким ученым, которые исследуют, как природа может развиваться без человеческого вмешательства.    


10. Северный Сентинельский остров, Индия



Это один из самых малоизученных островов на планете, с живописной природой и восхитительными нетронутыми пляжами. А еще здесь проживает племя аборигенов сентинелес. Попасть туда можно, а вот выбраться с острова тяжело. Аборигены отказываются идти на любой контакт с чужаками, сразу вооружаются стрелами. Потому остров закрыт для туристов.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Обязан ли водитель следовать в машину инспектора ДПС Приколы и картинки 04.01.2024 Дискотека 90–тых Домашняя одежда в XIX веке 9 советских мотороллеров с европейскими корнями Дом самой молодой миллиардерши за 36 миллионов долларов И про овечек Шондонг - самая крупная пещера в мире Советские вещи, о которых за границей многие и не слышали Новогодняя доза позитива! Успел только один Трехлетний сорванец забрался в автомат с мягкими игрушками