1 августа 2019 года в 23:33

В Китае 30 врачей по очереди 5 часов делали умирающему ребенку массаж сердца, чтобы спасти его

20 сентября 8-летний Сяо Юй поступил в больницу Чанчжоу, провинция Цзянсу, с острой сердечной недостаточностью. Его состояние ухудшалось, поэтому врачи решили перевести его в Шанхай, где больницы оборудованы лучше. Однако, пока мальчик ждал транспортировки, его давление неожиданно упало и сердце перестало биться.                                    







У Сяо Юя начались судороги из-за быстроразвивающегося миокардита. Левый желудочек его сердца практически перестал качать кровь, но после серии интенсивных реанимационных действий состояние мальчика стабилизировалось.    


Однако уже следующим утром у него началась сердечная аритмия и состояние вновь ухудшилось.    


Врачи больницы связались с докторами из Шанхая и запросили экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО) - это система жизнеобеспечения, которая насыщает кровь кислородом и берет на себя работу сердца. Пока они ждали приезда скорой помощи из Шанхая (расстояние - 180 километров), состояние Сяо Юя ухудшалось. Его сердце остановилось, он не мог дышать, давление упало так низко, что врачи уже не могли его измерить.    


И тогда в палату немедленно вызвали около 30 врачей и медсестер, чтобы помочь мальчику дожить до приезда скорой. На протяжении пяти часов 30 человек по очереди заставляли сердце ребенка работать, чтобы кровь поступала в мозг. К тому моменту, как приехала машина с ЭКМО из Шанхая, врачи сделали в общей сложности более 30 тысяч нажатий на грудную клетку, заставляя маленькое сердце биться.    


Врач, принимавшая участие в спасении Сяо Юя, рассказала, что их команда старалась изо всех сил: "Мы делали все, что могли, чтобы спасти мальчика, было бы невероятно жалко, если бы мы сдались. Мы все желаем ему скорейшего выздоровления".
Сейчас Сяо Юй лежит в детской больнице при Фуданьском университете, где, как мы надеемся, работают такие же преданные своему делу врачи.    
  • profile
    id240841821
    2 августа 2019 года в 11:42

    30 человек всрали свое рабочее время, чтобы спасти одного. достойный поступок, если за это время нигде не умерло еще несколько пациентов из-за того, что врачи маялись дурью.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Поле подсолнухов: новая локация минчан для красивых фото Необычный медицинский прибор на АЗС Когда в гта сан-андреас набрал пароль В Туле водитель травмировал своего приятеля, решив покатать его на тюбинге за машиной На Сахалине газовщик устроил пожар и потушил его хозяйским борщом Забавные комментарии из социальных сетей (08.08.22) Поменялись ролями: зебра впилась зубами в горло крокодила, подстерегавшего стадо в кенийской реке Спасибо, Алла Борисовна !!! Блокировка телевизоров Самсунг и жадная Тесла Копаемся в чертогах разума: психологические эффекты, которые помогут вам понять жизнь Время пополнять копилку знаний: любопытные факты из разных областей Аромат старости, или Почему старые люди плохо пахнут?