5 августа 2019 года в 18:01

10 культурных брендов, которые олицетворяют собой Россию для иностранцев

Когда заходит разговор о какой-нибудь стране, то сразу в памяти всплывают определённые ассоциации, которые напрямую связаны с культурой и обычаями данного народа. Например: Франция - это мода и Эйфелева башня, Англия - это Конан Дойль и Биг-Бен, Япония - вулкан Фудзияма и самураи. Так и Россия вызывает у других людей определённые культурные представления о нашей стране. Какие же предметы и люди вызывают эти ассоциации, мы напомним в данном посте.                                    






Русские морозы




Российские морозы с древних времён пугают иностранцев, остатки армий Наполеона, Карла XII и Гитлера разнесли далеко весть о нашем суровом климате. За границей считают, что Сибирские и дальневосточные морозы распространены по всей России. Конечно, даже в центральной части нашей страны зима гораздо холодней, чем на большей территории Европы.    



Первый человек в космосе




В середине двадцатого века между СССР и США развязалась борьба за освоение космического пространства. И это соперничество шло с незначительным перевесом, то в одну , то в другую сторону. Но всё-таки первый человек а мире, который побывал в космосе - это русский космонавт Юрий Гагарин, а советские учёные первыми смогли вывести "Спутник-1" на орбиту. Поэтому начало космической эры неразрывно связано с Россией.    



Балалайка




По мнению иностранцев, ни одно широкое русское застолье не может обойтись без балалайки. Это сугубо национальный инструмент, который прочно ассоциируется с нашей страной и загадочной русской душой. На балалайке можно подобрать почти любую мелодию, что делает  инструмент незаменимым на любом народном празднике.    



Русская водка




Водка считается за границей чисто русским брендом, хотя это и не совсем верно, так как давно идёт спор между русскими, белорусами и поляками, за право назвать это слово народным. Каким мы знаем этот крепкий алкогольный напиток в наши дни, он существует всего сто лет. Но интересно, что самые известные бренды водки "Московская" и "Столичная" были проданы за границу, но затем благодаря судебным тяжбам были снова возвращены в Россию. В любом случае, русский алкоголь популярен во всём мире.    



Медведь




Медведь стал русским брендом, ещё с княжеской Руси. В те далёкие времена существовал обычай преподносить в дар иностранцам медвежьи шкуры, а Россия всегда славилась обширными и богатыми лесами, в отличии от той же Европы.
На открытках и рекламных проспектах часто изображают медведя, который играет на балалайке. Это сильное животное может быть как дружелюбным, так и достаточно свирепым, поэтому считается, что медведь олицетворяет русский характер.    



Донские казаки




Донские казаки известны своей силой и сноровкой ещё с девятнадцатого века, их боевые подвиги давно обросли мифами и легендами. В двадцатом веке это уникальное явление претерпело значительные изменения, но и сегодня донские казаки считаются русскими рыцарями без страха и упрёка.    



Русская литература




Русской классической литературой восхищаются во всём мире. Её по праву называют "великой", и произведения таких столпов русской прозы и поэзии, как Толстой, Достоевский, Чехов не перестают пользоваться всеобщей популярностью.
Эти писатели олицетворяют для иностранцев глубину и загадочность непонятной русской души.    



Русский цирк




Ещё в шестнадцатом веке Московия славилась своими дрессировщиками медведей. А во времена СССР наш цирк покорил многие мировые арены. Благодаря хорошему финансированию, отечественные цирковые программы могли составить достойную конкуренцию, а в некоторых аспектах и превзойти, зарубежные представления.
Сегодня наш цирк также пользуется мировой популярностью, и несомненно является русским брендом. Российские дрессировщики, гимнасты и клоуны считаются одними из лучших в мире.    



Чебурашка




Практически сразу после выхода мультфильмов по книге Эдуарда Успенского "Чебурашка и Крокодил Гена" миллионы советских детей и взрослых беззаветно полюбили забавных героев. Чебурашка - выдуманный сказочный зверёк, весёлый и отзывчивый покорил зрителей не только в нашей страны, но и во всём мире. Добродушный персонаж стал героем отечественного фольклора и анекдотов, и даже успел побывать символом российской сборной. Особенно Чебурашка популярен в Японии, где про него снимают свои версии мультфильмов.    


Автомат Калашникова




Автомат, созданный нашим соотечественником Михаилом Калашниковым в 1947 году, давно стал русским брендом. С момента создания, он завоевал огромную популярность у военных по всему миру, за свою простоту в эксплуатации и надёжность в бою. В наши дни, автомат Калашникова и его модификации, используют почти в пятидесяти армиях иностранных государств. Для иностранцев он олицетворяет собой силу и неприхотливость русского воина.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Идея пересадки головы: что с ней стало Житель Бурятии нашёл записку с просьбой о помощи в китайских часах Против России: ведущий рассказал, почему Ротару вернется на  Шутки и мемы 04.02.2023 Белой бумаге в России быть Юморок Зачем нужен красный круг на щитах спецназа Наказание для десятилетних хулиганов в Манчестере Эти 4 космических явления позволяют путешествовать быстрее скорости света В Сочи бейсджамперы специально запутывали стропы своих парашютов, чтобы пощекотать нервы зрителям