8 августа 2019 года в 05:02

Трёхосные мотоциклы-самосвалы из Китая, которые используют вместо грузовиков

Китай славится совершенно невообразимыми типами автомобилей и мотоциклов, которые никогда не прижились бы за пределами страны. К ним относятся трехосные мотоциклы-самосвалы. Да-да, вы не ослышались.                                    





Подобные самосвалы продаются исключительно в сельских районах центральной части страны. Жители порой живут столь бедно, что не могут позволить себе настоящий грузовик. Поэтому такая дешевая альтернатива пришлась очень кстати. Официально они называются "Трициклы сельскохозяйственного назначения", и это не просто какой-нибудь жиденький байк с тоненькими колесами, а настоящий грузовик, только с передней частью и двигателем от мотоцикла.    


В государственной классификации пока не нашлось точного определения подобного типа транспортных средств, поэтому их причислили к трициклам. Хотя, очевидно, колес у них совсем не три. Например, у мотоцикла, который вы видите на фотографиях - их аж девять!
Он называется Shenghuoshen (圣火神) SHS175ZH-2. В отличие от большинства своих легких собратьев, оснащенных электромоторами, этот трицикл-переросток получил бензиновый 175-кубовый мотор мощностью 10-20 л.с., в зависимости от версии.    


На самом деле, такой мощности будет явно недостаточно для полностью груженого трицикла, но китайцы скоро установят что-то более мощное - это лишь вопрос времени. По официальным данным, трицикл-самосвал может разогнаться до 60 км/ч. На 16-литровом баке он может проехать 500 километров, т.е. расход топлива должен быть в районе 3 литров. Верится с трудом, ведь весит такой мотоцикл 365 килограммов. Его стоимость составляет 16.999 юаней, т.е. около 165 тысяч рублей.
Естественно, у Shenghuoshen есть конкуренты. Один из них - Xinling XL175ZH-A. Конструктивно он очень похож на предыдущую модель и также оснащен 175-кубовым двигателем. Но его заявленная "максималка" всего 50 км/ч, а цена - 13.588 юаней, или 130 тысяч рублей.    


Рецепт создания трициклов-монстров довольно прост, как и большая часть всего, что производится в Китае. Конструкторы взяли переднюю часть от обычного мотоцикла и приварили к ней длинный подрамник с двумя осями, на который установили самосвальный кузов.    




Иероглиф на кузове - это fu (福), что переводится как "удача". Его можно увидеть на кузове многих китайских грузовиков. Водители верят, что он принесет удачу.    


Обратите внимание, что для двускатных колес используются сдвоенные брызговики - еще один пример тотальной экономии. Их просто взяли от другой модели, чтобы не разрабатывать более широкие.    


Вариант с кузовом увеличенной высоты:    


Еще один трицикл-самосвал. Он выпускается под брендом Shuangshi и отличается односкатными задними колесами. Его кузов длиннее, чем у двух предыдущих моделей, максимальная скорость выше - 70 км/ч. При этом он намного дешевле - всего 9980 юаней, или 95 тысяч рублей.    




И последний в обзоре - Zhongqi ZQ200ZH-2A, окрашенный в военный зеленый цвет. У него 300-кубовый мотор. Максимальная скорость - 50 км/ч. Цена - 10.350 юаней, или 97 тысяч рублей.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дефицитные продукты в СССР О новых российских изобретениях (коротко по материалам СМИ) Кондитеру заказали Евклид бы оценил: тонкий математический юмор Игрушки из СССР. Интересные факты «Откуда ты едешь? Я иду по кольцу!», — ДТП с пенсионером на перекрестке с круговым движением Супруги из Германии бросили дом и работу ради кругосветного путешествия и погибли во время шторма Качественная кухня 15 увлекательных снимков различных диковинок Земля в иллюминаторе видна: роскошный туалет для космических туристов от Space Perspective 30 случаев, когда люди поделились снимками своего урожая Армия США получит новые внедорожники General Motors на базе пикапа Chevrolet Colorado