9 августа 2019 года в 03:52

Профессионалы

Даже интересно, в соответствии с какими законами, традициями или культурными особенностями иногда определённые профессии оказываются тесно связанными с представителями какой-нибудь национальности.
Вот, например, армяне, представители древней гуманитарной культуры, практически монополизировали некоторые, сугубо технологические области, сапожное дело, например, или автосервис. А в особенности - кузовные работы (в просторечии - "жестянка"). Такое чувство, что им известны некие секреты этой деятельности, идущие из глубины веков!
В первый раз к этим кудесникам краски и металла я обратился через несколько дней после приобретения своего первого личного автомобиля. Это был ИЖ-Комби, произведение ижевского автопрома, автомобиль надёжный и крепкий, служил он мне долго. Однако уже после первой поездки на заднем сиденье жена пожаловалась, что из дверки сильно дует.

Причина обнаружилась сразу: между дверью и кузовом зияла огромная щель. В инструкции к автомобилю было подробно, с иллюстрациями, рассказано, как в этом случае регулировать дверь (примерно, как дверку кухонного шкафчика). Вооружившись отвёрткой, я попытался проделать необходимые манипуляции, но не тут-то было! Посаженные на краску, винты сидели намертво. Помучавшись безрезультатно, я понял, что надо обращаться к профессионалам, и поехал в ближайшую "жестянку".
Пожилой армянин заглянул в салон, удивлённо сказал: "У тебя тут вот такая дыра!" и ушёл, бросив: "Жди здесь". Я ожидал, что он появиться с каким-то уникальным инструментом, который поможет справиться с непокорными винтами. Мастер пришёл с доской, которую явно поднял с пола. Вложив доску между дверью и кузовом, пару раз прижал, и сказал: "Смотри". Дверь прилегала к кузову идеально! "Сколько с меня?", - спросил я, совершенно потрясённый. Мастер подумал, и назвал цену своей услуги, раз в десять меньше суммы, которую я приготовил для столь сложного и дорогого ремонта.
Потом мне ещё не раз приходилось прибегать к услугам мастеров этого профиля, но я расскажу только один эпизод. Современным юным автовладельцам, конечно, не знакомо словосочетание "Сход-развал", а когда-то для проведения этой регулировки существовали специальные мастерские. А с проникновением в нашу страну первых ручейков информационных технологий появилось такое чудо, как "Компьютерный сход-развал". Вот в заведение с такой вывеской я однажды наведался, а через несколько дней делился впечатлениями со своим хорошим знакомым Романом, профессиональным водителем и, что важно, армянином.
"Приезжаю в сервис, - рассказываю я, - там мастера, судя по всему, армяне, поставили машину на подъёмник, подняли, и начали что-то делать на компьютере...".
Роман поднял брови: "Армяне на компьютере?!". И отрезал: "Не будет работать!".
"Что-то делали на компьютере, - рассказываю я, - потом взяли кувалду, и....".
"Кувалду взяли, - оживился Роман. - Всё в порядке, будет работать!"
Салют профессионалам!
© finnn
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Суть человека Хотели как лучше, получилось как всегда Худший секс в моей жизни Вопрос о женщинах в 2019 году Все же это какая-то болезнь у работодателей Про зайца Жизненные четверостишья Игоря Губермана Баба Яга Можно купить пиво после 23:00, если открыть банку в зале? Знакомство по объявлению Поколение женщин после пятидесяти Нонче не то, что давеча...