9 августа 2019 года в 17:12

Айтишная ностальгия

Надысь переезжали отделом из одного кабинета в другой, ну как водится перебирали все, чо надо, чо не надо. В углу шкафа нашлась коробочка с "варезом" как тогда назывался этот софт. Диски, которые продавались на рынках, в переходах, в ларьках и т.д. со всякими программами и игрушками.
Понятно дело, что весь этот софт был сплошь пиратский дальше некуда, но как он оформлялся и преподносился.
Вот например: новейший выпуск загрузочный диск Windows 98 SE со всеми патчами, аддонами и утилитами. Лицензионная версия. Коды активации внутри коробки и в файле REadMe.txt
Half-Life русская версия. Фаргус и 7-wolf Перевод кстати был ржачный. "Дург-учёный, как вы думаете..." - это перед тем как Фримана той крутящейся херней долбануло.
Quake 1-9 Системные требования Windows 98, 16 Мб оперативки бла бла бла... Они реально это позиционировани как Quake-9 при том что это быливариации на тему Q1 и Q2 с аддонами и самодельными картами. Но блин тоже все лицензионное.
Про несметное количество всяких "полезных утилит", PC Doctor, Реаниматор 98 и прочих "Скорых помощей" проще умолчать. Все отправили на свалку.

Один из дисочков специально сфоткал для ЯПа ибо особо дорога мне эта серия. Именно с нее началось мое знакомство с семплированием и компьютерной обработкой музыки. Правда самая ломовая была первая серия - Dance Machine, а уже потом на ее основе просто заменой семплов начали выпускать серию Ejay (Dance, Houce, Trance и прочие). Но диск до сих пор читается и даже прога с него работает под 7-кой. Поставил, поностальгировал.
В свете последних событий с санкциями и прочим сижу и думаю. Вот недавно покупали одну лицензию на MS Office - 16000 рублей. Шестнадцать блять тысяч рублей за сраный офис. На одно рабочее место.
Винда тоже некисло стОит. За чо там винда. Лицензии на подключения по терминалу - одно рабочее место 8000 рублей. Чоблять? Надо отдать 8 штук просто для того чтобы ты мог подключиться с квоему собственному серваку через RDP?
А не охерели ли господа западные капиталисты с такими аппетитами? MS и его агенты мне постоянно названивают и ссат в уши какая офигенная штуки их офис-365, которая по подписке и которая превышает стоимость своего коробочного соседа уже на 3-ем году эксплуатации. Но это ладно, наша контора сидит на Open Office и только те тачки, которые плотно общаются с каналами "извне" обеспечены MS-ными аналогами.
А может нам пойти по пути Китая и (пусть и негласно) разрешить использовать "купленные на торрентах" программы, просто не задрачивать людей тупыми проверками, "А все ли заплатили дяде Билли" ? Это ж какая экономия сразу будет у бизнеса на одном софте. А чо такого? Они нам санкции, а мы им бабло. Нормально так...
Эххх. Короче вот начал за здравие, а окончил за упокой..
Не о том была первая цель поста. А о чем? Да х.з. Просто ностальгия айтишная чот накатила. Сорян, если не в кон написал, шпальте уж тогда...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вот так бывает... Пьяное женское озорство Сестра вышла замуж за тряпку 55 мужских советов от мужчин Бывший директор Глупость человеческая Где-то я её видел Гидроцефал Плохой человек Уважьте! Про сгущенку, интернет и соседа с перфоратором