10 августа 2019 года в 17:39

Специфический корабль, главная задача которого - «тонуть»

Существует огромное количество интересных кораблей. Большинство из них роднит то, что положение на попа - это ситуация требующая экстренной эвакуации всего экипажа. Однако, существует, по крайней мере, один корабль, который принимает данное положение не из-за неполадок или пробоины, а потому, что у него такая задача.                                    







Если судно встает на попа и уходит под воду - это, по крайней мере, повод понервничать для всей команды. Но только если речь не идет про корабль под названием RV Flip, в задачи которого входит в том числе и подобное "погружение". На самом деле для судна - это рядовая задача, которая является лишь частью его функционала. Секрет RV в том, что большая часть его корпуса - это специальная погружаемая секция, которая напоминает расходящуюся у концов трубу. Внутри данной секции находятся балластные цистерны, а также отсеки со специальной аппаратурой.    


Когда RV Flip пребывает на место работы - он встает вертикально. "Хвост" корабля погружается под воду почти полностью, унося в пучину почти всю научную начинку. Общая длина этого чуда инженерной мысли составляет 108 метров. Когда Flip встает на попа, над водой остается только 17 метров корпуса! Любопытно, что у судна нет своего ходового агрегата, поэтому его всегда водят на буксире. Сделано это было для того, чтобы избежать воздействия двигателя на научную аппаратуру и не искажать собираемые под водой показания.    


Судно RV Flip было создано в 1962 году и принадлежит Морской физической лаборатории Института океанографии Скриппса. Приписано оно к военно-морскому флоту. В ходе своих морских миссий корабль собирает самые разнообразные данные. Это и сейсмологические показания, и данные температурного режима, и показатели солености воды. На борту также есть аппараты сбора данных о теплообмене между разными слоями моря. Длительность одной научной вахты RV Flip составляет 2-3 недели.    




Посмотреть на корабль в действии можно на видео. Приятного просмотра.    
Автор VSEGDA_TVOJ    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самый знаменитый футбольный форвард Китая показал свой частный самолет Как выглядели бы звёзды золотого века Голливуда, если бы их немного осовременили А вы знаете, что изобрели русские? Зачем индийцам Видео: мальчик останавливается на улице, чтобы обнять бездомных собак Уникальный переднеприводный мотоцикл «Голубь мира» Случай, когда немецкие военнопленные пожалели, что сдались западным союзникам Способы реальной экономии топлива на трассе, которые сберегут содержимое кошелька Установка нового протектора на грузовую шину⁠⁠ Как выглядят немецкие дачи и что на них делать нельзя Ортодоксальных евреев выгнали из самолета из-за вони Килевание - морское наказание для провинившегося в пути