12 августа 2019 года в 13:50

Почему волки не выступают в цирке?

Несмотря на то, что серые хищники по размеру меньше тигра, льва или медведя, их не встретить на цирковой арене. Почему же волки не выступают в цирке?                                    



Волчья жизнь







Волки - это очень хитрые и опасные хищники. Несмотря на их внешнее сходство с домашними собаками, они гораздо коварнее и агрессивнее любых другие сородичей, представляющих семейство псовых, и за несколько секунд способны перегрызть глотку представителю другого вида.
Эти животные практически не подлежат дрессировке. То есть находясь долгое время в клетке, волк рано или поздно начнет выполнять команды, которым его якобы обучил дрессировщик. Но это будет лишь иллюзией повиновения. Как только он покинет пределы вольера, то будет рваться на свободу. Причем так сильно, что способен напасть не только на дрессировщика, но и любого, кто попадется в поле зрения хищника.    



Исключения из правил




Но бывают и исключения, если подойти к делу максимально серьезно и ответственно. Это доказала Екатерина Коренькова - дрессировщика Пермского государственного цирка. Она начала работать с номером под названием "Дрессура волков" в 1995 году будучи еще совсем юной 18-летней девушкой.
Екатерине удалось доказать, что серые хищники способны демонстрировать удивительную преданность и ласковость, если попадут в руки к человеку совсем маленькими щенками. Но при этом работа с ними - это колоссальный труд, достичь достойных результатов в котором способен не каждый дрессировщик.    


Прежде всего, сложность дрессировки связана с поиском индивидуального подхода к каждому животному. К тому же волки поодиночке очень опасливы и трусливы. Они боятся большого скопления людей, яркого света, громких возгласов, аплодисментов. Но, находясь в составе стаи, хищники способны напасть на любого врага, даже если он превосходит волка по силе, быстроте и ловкости.
К тому же волки коварны и злопамятны. Зверей категорически нельзя наказывать физически. Они могут изобразить подчинение, а потому напасть на дрессировщика в самый неожиданный момент. Даже тщательно обученные волки редко гастролируют, поскольку тяжело привыкают к незнакомой арене, освещению, запахам, звукам.    


Коренькова доказала, что утверждение о том, что волки не выступают в цирке, не совсем верно. Приручить волка и обучить его трюкам можно. Но это очень тяжелый труд, а начинать работу можно только с животным, собственноручно выращенным и выкормленным из соски. Поэтому редко кто из дрессировщиков занимается волками в силу специфики характера и их экзотичности, отдавая предпочтение гораздо более легко обучаемым собакам.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Мурино таксист из Узбекистана до смерти забил пассажира, а молодые люди ударили доской парня,… Белорус следил за жизнью грузинской семьи, которая украла его мобильник Самые странные тенденции моды в истории Самые жуткие места мира: тюрьмы, где очень сложно остаться в живых Маленький бездомный котенок лежал на обочине улицы и едва двигался, а люди проходили мимо Немного о пищевых особенностях немцев Офицеру полиции пришлось кормить грудью брошенного врачами Подборка интересных и веселых картинок 06.01.21 Бабушка шла по тротуару, но поскользнулась и упала прямиком на проезжую часть Книга рекордов Гиннесса пополнилась новыми достижениями Байк, рок и девушкам на мотоциклах: девятый байк-фестиваль MotoFestWest Новый ледокол для России построит немецкая верфь, но