14 августа 2019 года в 23:28

Советский «танк ядерного апокалипсиса» стал экспонатом музея

В СССР таких бронированных машин было построено всего пять штук. Один из "тяжелых лимузинов" для партийной верхушки даже участвовал в разведке местности в районе Чернобыльской АЭС после катастрофы. Теперь одна такая машина передана парку "Патриот", расположенном в городе Каменск-Шахтинский.                                    





Блогер Андрей Тарасенко разместил в своем "Живом журнале" фотографии советского высокозащищенного транспортного средства "Ладога", который выставили в парке "Патриот" в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области.
"Российская газета" назвала эту машину "танком ядерного апокалипсиса", из-за ее высокого уровня защищенности и передовых технологий, которые были использованы при ее проектировании. Считается, что в СССР было построено всего 5 таких танков и все они должны были служить в качестве командно-штабных машин для высшего военно-политического руководства страны. Поэтому "Ладогу" также прозвали самым "тяжелым лимузином". Который и вправду был тяжелым - "благодаря" защите от оружия массового поражения он весил 42 тонны.    


Первый образец "Ладоги" был построен в первой половине 80-х годов, в качестве основы было взято шасси от танка Т-80. Что касается "интерьера", то ленинградские конструкторы снабдили машину герметизированным обитаемым отделением, мощной фильтровентиляционной системой, дополнительными баллонами с воздухом и кондиционером. А находящиеся внутри 6 человек имели на тот момент самые новейшие на то время системы связи, включая телевизионные камеры и устройства контроля внешней среды.    


Как и на танках Т-80 на "Ладоге" применялся 1100-сильный двигатель (ГТД-1000ТФ). Позже его заменили более мощным - 1250 сильным мотором. У обоих газотурбинных двигателей, кстати, имелась автоматическая очистка от пыли, в том числе радиоактивной.
Для своего веса "Ладога" была довольно подвижной машиной - разгон по шоссе до 70 км/ч, а запас хода - 350 километров.    


Возможности "Ладоги" впервые проверили в "боевых" условиях в 1986 году - танк использовался для разведки местности после катастрофы в Чернобыле.    


Уникальную машину передали Каменск-Шахтинскому музею с базы хранения войск связи. На фото видно, что "Ладога" пребывает не в лучшем состоянии. Некоторые части подверглись коррозии, а внутри разбросаны оторванные провода. С другой стороны, могло быть и хуже. Надеемся, ее отреставрируют.    






Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Отличная акция Двойные стандарты До чего же омерзительный заголовок Чё говоришь, золото? Результат… Красота или ужас: 25 модных длинноволосых парней 80-летний японский дедушка рисует невероятные картины в Microsoft Excel Евротоннель. Мегапроект длинной в два века Кора Корсетт: фетиш-модель из 70-х с ужасающе перетянутой талией Памяти самого богатого человека Женщина добилась, чтобы снесли дом многодетной семьи Женщине очень сильно не повезло на дороге Запылившиеся вещи времен СССР, которыми сейчас уже никто не пользуется Комик Слава Комиссаренко испугался белорусского КГБ и сбежал на Украину Бык атаковал своих спасителей Многодетная семья прячется от органов опеки, спасая своих детей