18 августа 2019 года в 20:17

Для чего в старинных зданиях делали такие огромные двери?

Гуляя по Санкт-Петербургу вы, наверное, точно обращали внимание на старинные здания и огромные входные двери. Ведь так? Причем, такие большие двери можно увидеть не только в Питере, но и во многих других городах на зданиях примерно той же эпохи. Но для чего было делать такие гигантские двери? Ответов на этот вопрос два.





Во-первых, у зданий той эпохи были огромные окна. Вы только представите, как бы смотрелись большие окна и обычные маленькие двери? Мысль делать все пропорционально легла в основу архитектурного стиля той эпохи, ведь непропорциональность сразу же бы бросалась в глаза.


Во-вторых, большие окна использовались для вентиляции. Ведь без больших окон и дверей в старинных постройках не было достойного уровня вентиляции. Также стоит учесть, что значительная часть таких монументальных построек отводилась под государственные учреждения, в которых собиралось большое количество людей. Так как механической вентиляции в то время еще не было, выход был один - распахнуть все окна и двери.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Юная американка предпочла университету жизнь на колесах 25 актеров, которые попросили вывести их персонажей из сериала или франшизы Находки на берегу, найденные после ураганов Эмили Мари Бушо и её талия, определившая судьбу Полезные советы для всех, кто отправляется в путешествие впервые Вот и нет Андрюхи... Универсал BMW M3 уничтожен полицией Великобритании, поскольку был построен из деталей от краденных… Спасенная мексиканкой собака оказалась койотом Маршал Советского Союза Чуйков: в книге «Архипелаг Гулаг» Солженицына была историческая правда? Тот, кто жалуется на Россию, еще в Германии не работал! Калифорнийский сарай скрывает самый большой в мире тайник с классическими Ford Model A и Model T Море с доставкой на дом: романы на побережье