19 августа 2019 года в 16:45

Когда стал не нужен

Был у нас в школе учитель по допризывной подготовке юношей, подполковник в отставке, 65-70 лет, высокий, крепкий и грамотный мужик. Параллельно он вёл историю. На уроках рассказывал нам разные военные байки и случаи из истории. Все с уважением относились к нему.                                    





Предмет он преподавал так, что не хотелось чтоб заканчивался урок. Иногда, когда его доставала бумажная школьная волокита, он говорил, что уйдет на пенсию, но всегда оставался, просто ему нравилось давать знания ученикам.
После школы я стал ходить к нему на репетиции по истории для поступления в ВУЗ. Он всё подробно объяснял, благодаря чему я поступил в институт и уехал из города.
Спустя год я вернулся на каникулы и пошел к нему домой, чтоб поблагодарить его. Постучавшись мне открыла его жена, я представился, она меня впустила и сказала, что он вряд ли вспомнит меня. В квартире стоял запах мочи и затхлости. Я прошел к нему в комнату и охренел. На кровати сидел худой, обросший и пьяный учитель. Пропала вся его офицерская стать. Я поздоровался, сказал мол так и так, поступил, спасибо.
Он не осознавая ситуации нес бессмысленные и бессвязные слова. Я попращавшись ушёл с пустотой в душе. Как из такого мудрого человека могло получиться потерянное создание.
Как я потом узнал, новое руководство школы убрало всех пенсионеров и неугодных им преподавателей. Потеряв стремление в жизни он начал пить, нашёл собутыльников и постепенно падал вниз...    
©Veseliy.4el

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Телеграмма Разговор по телефону Прелюбодеяния и моржевание Опыт Кроссовки сирийского беженца Военные сборы А кому-то жемчуг мелкий Русский менталитет или все люди такие? Размышления на заданную тему Жиза! Необычный ученик Это сладкое слово «развод»