20 августа 2019 года в 07:45

Почему собаки не любят кошек?

"А почему собаки не любят кошек?" - частенько спрашивают маленькие непоседы, познающие мир, у родителей. А взрослые, характеризуя напряженные отношения между людьми, используют выражение "живут, как кошка с собакой". Каковы же реальные причины взаимной нелюбви самых распространенных животных и преданных друзей человека?                                    





Конечно, это только общее правило, из которого есть множество исключений. Есть породы собак, которые лояльны к барсикам и муркам. Но и некоторые представители "дворянских" кровей тоже вполне мирно сосуществуют с кошками в квартире или частном доме. Но все же у природы были свои причины, из-за которых псы и коты враждуют.    
Основные причины взаимной нелюбви собак и кошек


Собаки не любят кошек, поскольку представляют собой полную противоположность пушистых питомцев. В качестве основных причин собачьей нелюбви можно выделить следующие:
Особенности поведения. Даже самые обычные дворовые бобики ориентированы на человека. Они любят общение, проявляют дружелюбие не только в отношении хозяина и членов его семьи, но и посторонних людей, создавая при этом много шума и суеты. Коты наоборот предпочитают созерцание, размеренный ритм жизни, спокойствие и тишину. За новым объектом предпочитают наблюдать издали, с безопасного расстояния, пока тот не проявит себя.
Сигналы тела. У животных эмоции проявляются по-разному, поэтому собаки, вероятнее всего, воспринимают язык тела и жесты кошек диаметрально противоположно, что вызывает недоверие, непонимание и агрессию. К примеру, пес, виляя хвостом, демонстрирует открытость и дружелюбие. А у кошки это признак раздражения. Правда, это характерно не для всех пород, но для большей части точно.
Темперамент. Большинство собак предпочитает активный образ жизни. Они стремятся проявлять энергичность, порой бывают импульсивны. Кошки же наоборот обычно демонстрируют апатию, невозмутимость и их сложнее вывести из себя.


Зоопсихологи выделяют и другие причины, из-за которых собаки не любят кошек. Так, обитающие на одной территории питомцы не уживаются из-за стремления собаки подружиться. Она проявляется чрезмерную активность, из-за которой кот начинает прятаться и проявлять агрессию. В результате попытка общения больше напоминает погоню.
В качестве причин можно рассмотреть неприятный опыт и генетическую предрасположенность. К примеру, у представителей бойцовских пород неприязнь заложена на генетическом уровне. Перейти к открытой вражде по отношению ко всем кошкам пес может и после неудачной попытки общения, в результате которой его сильно напугали или оцарапали. Что касается охотничьих пород - такс или биглей, то для них нет особой разницы между котом, енотом и лисой. Все они рассматриваются как добыча.    


Еще одна причина - неверная социализация. Это уже вина хозяев, поскольку при проявлении терпения нужно не более 2 недель, чтобы новый питомец был принят "старослужащими" животными вполне благосклонно. Британские зоологи также выявили такую черту кошачьего организма как выделение специфического фермента, который возбуждающе действует на собак, вызывая агрессию.    
Почему собаки не любят кошек: легенды, мифы, сказки


В разных культурах есть интересные легенды и другие памятники устного народного творчества, объясняющие, почему собаки не любят кошек. Самая популярная из них пришла из Китая. Эта сказка не лишена рационального зерна и уж если не объясняет причины неприязни к муркам, то хотя бы заставляет задуматься.    


Однажды собака спасла от гибели девочку, оказавшуюся дочерью правителя. На радостях счастливый отец издал указ, в соответствии с которым каждый житель должен был вдоволь кормить собак и предоставлять им кров. Распространить его решили просто: привязав к хвосту спасителя свиток, на котором была изложена воля правителя.
На радостях довольные псы решили устроить праздник, предусмотрительно отдав заветный свиток на хранение кошке. Однако утром документа на месте не оказалось, а хранительница заявила, что его украли мыши. Собаки не поверили признанию и напали кошку. С тех пор и повелось, что они не любят кошек, а те, в свою очередь, гоняются за мышами.    
Кот и пес: исключения из правил


Как уже отмечалось, есть немало исключений из этого правила. С симпатией к мурлыкам относятся мопсы, мальтийские болонки, бассеты, боксеры, ньюфаундленды, лабрадоры, золотистые ретриверы, папийоны, той-спаниели, кокер-спаниели, пудели, сенбернары.
Но важно понимать, что если не уделять должного внимания социализации и дрессуре, то даже в случае с такими добродушными породами о межвидовой дружбе можно забыть.    
Как можно подружить собаку и кошку


Если в семье уже есть кошка, а в планах еще и завести собаку, то лучше выбирать более лояльную, спокойную и ориентированную на человека и других животных породу. Важно понимать, что бывшему единственным питомцу будет нелегко привыкнуть к конкуренту, поэтому особенно на первых порах он будет проявлять настороженность и ревновать. Во избежание обострения ситуации важно:
Не давить на животных, не ругать, не повышать голос и ни в коем случае не прибегать к физическому воздействию. Важно проявить терпение, пока длится процесс знакомства.
Поначалу собаку и кота держать в разных помещениях. Когда первые эмоции схлынут, питомцы начнут проявлять друг к другу взаимный интерес.
Кормить по отдельности. Зоопсихологи рекомендуют давать корм сперва старшему животному, а потом вновь прибывшему. Так "старослужащий" не будет ощущать себя обделенным.
Уделять животным больше внимание и обязательно хвалить за хорошее поведение. Нельзя, чтобы старший питомец чувствовал себя лишним. При появлении в доме нового животного очень важно, чтобы он понимал, что хозяин не будет его меньше любить.
Мудрый народ когда-то придумал хорошую пословицу "Богат Ермошка - есть собака, да кошка". И это действительно так, ведь домашние животные не только приносят практическую пользу, но и делают жизнь ярче, насыщеннее и интереснее.
И под мудрым руководством человека принадлежащие к разным видам питомцы не просто отлично уживутся. Между псом и кошкой даже может развиться нежная дружба, выражаемая совместными играми, забавами и взаимным обереганием друг друга. Это только порадует хозяина, привнеся в дом гармонию и радость и позволив не только животным, но и людям взглянуть на жизнь и отношения под иным углом.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 10.07.21 Поднимутся цены, вырастут пособия и обновится база тунеядцев: что изменится с 1 февраля? Шутки и мемы 07.10.2023 Как в 21 веке сопровождают грузы по железной дороге 10 наборов «Сделай сам» из СССР. Акустика, усилители и магнитофоны своими руками Как живут участники шоу  Пользователи поделились тем, что им очень нравилось есть в детстве Не лубочный постапокалипсис: как сегодня выглядит чернобыльский туризм Коммуняки мешали раскрываться гениям Когда свидание пошло не по плану: истории из интернета Интересные фото из Таиланда