20 августа 2019 года в 02:27

Советские блюда, вызывающие ностальгию

Не скажу, что ностальгирую по утерянному государству, не скажу, что восхищен государством новым. Это две "большие разницы", сравнивать которые совсем некорректно.
Но есть кое-что, что вызывает у меня самого теплые воспоминания...или наоборот, удивление. Это...еда. Рецепты времен СССР кажутся, порой, абсурдными. Но вот результат бывает...вкусным.                                    





До сих пор помню бутерброды, игравшие роль закуски даже на праздничном столе: черный поджареный хлеб, на котором красуется кругляш вареного яйца и шпротина. Опционально (по сезону) туда могли добавить огурец и намазать майонезом (по наличию).
Недавно в поездке в одном из привокзальных кафе увидел эти бутерброды! Не смог устоять, взял... Черт, а ведь вкусно (только бы шпроты получше, сто лет уже не ел вкусных шпрот).
Еще котлеты, загадку которых я не разгадал до сих пор. Их давали в школах и детских лагерях на второе. Вот были они в садике или нет - не помню. Короче, главная особенность этих котлет (и, собственно, главная определяющая их вкуса) была в панировке.
Чем эту панировку делали - не понимаю. Найти повара, который бы работал в те времена в кулинарии, или хотя бы технологическую карту "тех самых котлет" - не удается.
Мы в детстве именовали их просто" котлета в соломе". Панировка выглядела так, будто ее на самом деле сделали из размолотой соломы. Но, черт возьми, было вкусно!
Советский "Оливье"! О, это символ ностальгии по ушедшим временам и то самое нажористое (и привычное всем по вкусу) блюдо, которое и в пир, и в мир, и в добрые люди. Вареная колбаса и морковка, горошек и огурцы (соленые или свежие), все это - отполировано картошкой и залито смесью сметаны с майонезом. Ресторатора Оливье хватил бы удар, доведись ему эту мешанку попробовать. А мы - ничего, привыкли.
Кстати, привычка - основа пищевых предпочтений. Не вкус, а привычка. Когда я вижу старый добрый "Оливье" советских времен, но в новом исполнении - растолканный по корзиночкам (типа тарталеткам), понимаю: наши вкусы в ближайшие лет эдак сто - не изменятся.
Еще одно ностальгичное вторжение СССР в нынешнюю жизнь - селедка под шубой, порционно разложенная в бокалы для шампанского. Но не высокие, а широкие. Дело было в одном из ресторанов небольшого городка Ростов Великий. Иностранцы с интересом рассматривали предложенное блюдо, некоторые даже рисковали пробовать. Забавно было (но сам я это салат не люблю).
А вот еще - орешки. Из орешницы. Вернее, не сами орешки, а начинка, которая делалась из вареной сгущенки, сливочного масла из дробленых грецких орех. Мы выколупывали эту начинку ложками. А потом орешки склеивали и закидывали обратно. Ух, потом родители ругались!
Вы знаете, мне недавно сказали, что главным секретом вкуса этого крема была долгая варка сгущенного молока. То ли 2.5 часа, то ли три - обязательный минимум. Так вот, неправда. Варил я современную сгущенку (даже нескольких видов), ни черта хорошего не выходило
Вот и остается только вспоминать... А жаль.
ЗЫ, А что вы в детстве любили?    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про петуха Как в глубинке выживают на минималку Я принял присягу государства НАТО Каким образом женщина влюбляется в мужчину? Дешевле развестись и платить алименты Муж пошел за пивом и вернулся с кульком живых раков Гениально! Неудачный калым Задачка Гм... Хорошая новость! Тату и профпригодность