22 августа 2019 года в 17:14

Интересные факты из мира кинематографа

Очередная подборка интересных фактов из мира кино индустрии.                                    





"Армагеддон"


Фильм служит плацдармом для тренировки новых сотрудников НАСА. Дело в том, что в этом фильме есть огромное количество ошибок, которые не имеют ничего общего с реальностью. Задача сотрудников - обнаружить как можно больше ошибок, а их в фильме было насчитано 168.    
"Крестный отец"


Студия Paramount приобрела права на экранизацию романа еще до того, как он был опубликован. В распоряжении студии был лишь 20-страничный план романа.    
"Приключения Электроника"


В этом фильме школа (вернее её внутренняя обстановка и классы, со стеклянными вставками, вместо обычных стен), учиться в которой все мечтали, на самом деле была просто павильоном. А все сцены, происходившие возле здания школы, снимались в вильнюсском районе Лаздинай возле реального здания литовской школы номер 36.    
"Скорость"


Фильм снимался в Лос-Анджелесе с сентября по декабрь. Группа задействовала 14 автобусов. 11 марки GM New Look bus и три Grumman 870. Два автобуса взорвали, один угробили в знаменитой сцене с прыжком. Все остальные модифицировались в зависимости от задач.    
"Чужие"


Декорации гнездовья чужих решили после съемок не разбирать, сохранить на всякий случай. Декорации законсервировали и старательно берегли. И они пригодились! Но не для сиквела, а для другой картины - "Бэтмена" Тима Бертона. Там сия конструкция изображала цеха корпорации Axis Chemicals.    
"Пятый элемент"


Корбен Даллас (Брюс Уиллис) и главный антигерой Зорг (Гэри Олдмен) в фильме ни разу не встречаются. Мало того, они даже не разговаривают по телефону и не связываются вообще, каким бы то ни было образом.В некотором смысле они знают друг о друге: Даллас ведь работал таксистом на корпорацию Зорга, а Зорг знал о том, что Даллас выиграл путевку в "Флостон Пэрадайз" и пытался ее заполучить.
Но ни тот ни другой не были в курсе о реальной роли друг друга во всей этой галактической заварухе. В один из моментов (почти в самом финале перед уничтожением "Флостон Пэрадайз") они разминулись буквально на секунду в коридоре.    
"Конан-варвар"


В сценарии, который, писал Оливер Стоун, за героем Арнольда Шварценеггера числилось 24 строки текста.    
"Реквием по мечте"


Режиссер Даррен Аранофски настоятельно попросил исполнителей главных мужских ролей Джареда Лето и Марлона Уайанса на 30 дней исключить из своей жизни сексуальные контакты и употребление сахара, чтобы понять, как ведут себя люди, испытывающие непреодолимое желание.    
"Зеленая миля"


По книге, как и по сценарию, Джон Коффи должен был лечить Пола Эджкомба, для чего ему нужно было схватить надзирателя за пах, ведь именно там была инфекция. Марк Кларк Дункан очень стеснялся делать это, и никак не мог преодолеть это чувство.
Тогда Том Хенкс, исполняющий роль Пола Эджкомба, засунул себе в штаны обычную пустую бутылку. Так вопрос был решен, а сцена отснята.    
"Д'Артаньян и три мушкетёра"


На роль Миледи была приглашена актриса Елена Соловей, но та отказалась из-за беременности - она ждала своего второго ребенка, сына. Маргарита Терехова, которую пригласили взамен Соловей, тоже оказалась в положении, но... ради участия в картине прервала беременность. Из-за этого актриса отказалась от съемок верхом и садилась на лошадь только в крупных планах.    
"Сердцеедки"


Некурящий Джин Хэкмен учился пускать кольца на не вызывающих привыкания травяных сигаретах для своей роли эксцентричного магната миллиардной табачной компании.    
"Водный мир"


Портрет на стене, которому Дьякон обращается "Святой Джо", - это Джозеф Хэзелвуд, капитан нефтяного танкера "Exxon Valdez", потерпевшего крушение у берегов Аляски, что привело к утечке миллионов литров нефти. Примечательно, что базой курильщиков стал танкер "Exxon Valdez".    
"Война"


Для съёмок пленных, лежащих в яме, была вырыта настоящая яма, в которой по нескольку часов лежали мокрые и грязные актёры. Алексей Балабанов категорически отказался снимать эту сцену в павильоне, так как хотел, чтобы всё было максимально реалистично.    
"300 спартанцев"


Съемки картины длились всего 60 дней. Почти вся работа над картиной прошла на фоне синего (около 90% всего экранного времени) и зеленого экранов (10%) в павильонах Монреаля. Плюс два дня было затрачено на съемки на открытом воздухе (снимались сцены с лошадьми).    
"Пароль Рыба-меч"


Все актеры реагировали на пустые экраны компьютеров. Графика была добавлена позже.    
"Жандарм из Сен-Тропе"


Не факт, но все же. Легенда о появлении фильма: однажды Жан Жиро отдыхал на пляже в Сен-Тропе, во время купания у него украли кинокамеру. Когда Жиро пришёл в жандармерию, то там ему заявили что подобными вещами не занимаются. Тогда Жан Жиро и решил снять фильм, высмеивающий жандармов из Сен-Тропе.    
"Красная жара"


Около шести месяцев понадобилось съемочной группе что бы получить разрешение на съемки на Красной площади, и то, только с одной камерой.    
"Кин-дза-дза!"


Знаете откуда взялось "КЦ"? Со слов самого режиссера, прямо с коробка, ведь такова была аббревиатура Барнаульской спичечной фабрики имени Клары Цеткин. Буквосочетание "КЦ" опасно близко подходило к слову "ЦК", поэтому при утверждении сценария пришлось отвечать на неприятные вопросы цензоров.    
"Мистер и миссис Смит"


Одна из жертв мистера Смита - Бенджамин - в начале фильма красуется в майке с названием фильма "Бойцовский клуб" (1999), в котором сыграл одну из главных ролей Брэд Питт.    
"Полицейская академия"


Когда Уинслоу имитирует Брюса Ли (во второй серии), движения губ не совпадают со слышимой речью - тем самым пародируются реальные фильмы с Брюсом ли, которые в Америке прокатывались с нелепым дубляжом невпопад.    
"Молчание ягнят"


Такого рода преступники, как Лектор в реальности сидят в своих камерах или карцерах за решеткой, а не за прозрачной перегородкой. Создатели фильма поначалу не хотели нарушать традиции, однако быстро поняли, что толстая решетка разрушает для зрителя близость между Кларисой и Ганнибалом. Отсюда и пошли в кино стеклянные камеры.    
"Бесславные ублюдки"


Примечательно что тот самый фильм, из-за которого произошел весь сыр-бор в кинотеатре, "Гордость нации", снимал режиссер хорроров Элай Рот. В "Ублюдках" ему еще досталась роль Жида-Медведя. Тарантино остался очень доволен работой Рота.    
"Крепкий орешек"


Один из самых запоминающихся моментов фильма - падение Ганса Грубера с офисного небоскреба. Актеру Алану Рикману в самом деле пришлось падать около семи метров с построенного макета. Наверху его удерживал трюкач, а внизу поджидал надувной мат. Трюкач сказал Алану, что отпустит его на счет "три", но на самом деле отпустил на счет "два", чтобы у актера получилась удивленная и обескураженная физиономия.    
"Собака Баскервилей"


Современный глаз может заметить некий продакт-плейсмент (приём неявной рекламы, заключающийся в том, что реквизит, которым пользуются герои в фильмах, телевизионных передачах, компьютерных играх, музыкальных клипах, книгах, на иллюстрациях и картинах, имеет реальный коммерческий аналог.) сигарет Marlboro.
Когда Холмс приходит к Лоре Лайонс и показывает ей фотографию мистера и миссис Ванделер, на обратной стороне снимка стоит "вензель фотографа" - логотип сигарет. Естественно, это никакой не продакт-плейсмент. Просто художник комбинированных съемок вырезал из редкой для советской действительности пачки сигарет эмблему и украсил ею фотокарточку для пущей красоты.    
"Послезавтра"


На снимке, который показывает переднюю часть библиотеки, вместо иконных львов видны лампы. По словам сотрудника Нью-йоркской публичной библиотеки, студия не хотела платить за съемку статуй, являющихся товарным знаком учреждения, и поэтому использовала только права на съемку в общественных местах.    
"Секретные материалы"


Джиллиан Андерсон была почти на 23 см ниже, чем Дэвид Духовны, а потому, снимая диалоги между главными героями, операторы ставили ее на специальную коробку, которую прозвали "Джилли-бордом".
В одном из старых интервью актриса признавалась, что порой, во время серьезных сцен, забывала о том, что стоит на подставке, поворачивалась к камере и падала.    
"Берегись автомобиля"


Из-за опасения сильных морозов часть картины снимали в Одессе, но и там погода преподнесла сюрприз, поэтому режиссер попросил актеров не дышать в кадре, что-бы исключить появление пара. И да, хотя по сюжету фильма, финальная сцена где, Деточкина привозят в один из ДК Москвы, на автомобильных номерах автозака красуется номер одесской серии, ОДБ .    
"Большой куш"


Из-за небольшого бюджета, продюсеры не могли позволить себе набрать необходимую массовку для сцены боксерского поединка. Каждый раз когда камера меняет угол, массовке приходилось перемещаться, для того чтобы создать эффект огромной толпы, присутствующей на поединке    
"Собачье сердце"


Режиссер картины, Владимир Бортко снялся в эпизоде фильма - он играет прохожего в Обуховском переулке, опровергающего слухи о марсианах.    
"Малышка на миллион"


Клинт Иствуд стал старейшим лауреатом премии Оскар за этот фильм. На тот момент ему было уже 74 года.    
"Одинадцать друзей Оушена (2001)"


В фильме несколько раз звучит фраза "Ты пожимал руку Синатре". Фрэнк Синатра исполнял роль Дэнни Оушена в оригинальной версии "Одиннадцати друзей Оушена" 1960 года.    
"Тот самый Мюнхгаузен"


Одна из двух правок внесенная в картину касалась "Песенки пастушки" в исполнении Любови Полищук. Актриса тогда была в опале на телевидении и фрагмент с её участием вырезали. Пела за Полищук певица Жанна Рождественская. Позже "Песенку пастушки" вернули на место.    
"Форрест Гамп"


Джон Траволта отказался от главной роли в фильме из-за предложения сняться в "Криминальном чтиве". В том же году Том Хэнкс и Джон Траволта были номинированы на Оскар, но заветная статуэтка досталась последнему.    
"Джанго освобожденный"


Сценарий картины писался с расчетом на Уилла Смита. Съемочный график актера совпал с подготовкой фильма "Люди в черном 3", где Смит уже согласился играть одну из главных ролей. Поэтому роль Джанго Фримена досталась Джейми Фоксу и принесла ему номинацию на лучшую мужскую роль от Общества кинокритиков Сент-Луиса.    
"Васаби"


Рёко Хиросуэ, исполнительница роли Юми, снималась в фильме, совершенно не зная французского, все свои реплики она просто напросто зазубривала на слух.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Мы не можем больше молчаливо наблюдать за этим линчеванием»: Пьер Ришар и другие французские… Проводы зимы в Швейцарии Самые древние языки в мире Почему СССР выиграл войну, а Российская Империя проиграла? Пошлый юмор Прикольчики Приколы и картинки Не паспорт, а произведение искусства Работа уличным музыкантом – это риск остаться в минусе При полном параде: британка каждую среду выносила мусор в новом платье Мужчина победил в забеге с женой на шее и получил приз, который оценят многие Веломститель из Татарстана: мужчина специально поцарапал авто водителю, закрывшему проезд