23 августа 2019 года в 15:48

Фекальные ванны: в Черное море сливается огромное количество канализационных вод

По мнению колумниста "Комсомольской правды", Черное море пора переименовывать в Коричневое. По всему побережью отсутствуют очистные сооружения, канализацию сливают в море, и люди плавают в фекалиях. И все бы ничего, если бы не участились случаи массовых отравлений детей. В то время как власти сообщают, что "концентрация загрязняющих море веществ не превышает предельно допустимые нормы"...                                    





17 июля СМИ сообщили о госпитализации в состоянии средней тяжести пятидесяти детей, отдыхавших в детском лагере "Лучистый", который находится в Евпатории. Причиной госпитализации послужило отравление, вызванное норовирусом. Заразится этим вирусом можно по-разному, в том числе через загрязненные водоемы.
Хирург, координатор проекта помощи сиротам Мурзик.ру Герман Пятов пишет, что, зная инфраструктуру Крыма и всего Черноморского побережья, несложно догадаться, что причиной заболевания этих детей и многих других отдыхающих послужило постоянное и массированное загрязнение Черного моря фекалиями. Механизм заражения норовирусом и другими инфекциями в разгар курортного сезона - фекально-оральный. То есть возбудители инфекций, содержащиеся в фекалиях, которые, в свою очередь, растворены в воде, попадают в организм через рот.
О том, что канализационные и прочие стоки сливаются напрямую в Черное море или реки - далеко не новость. Об этом годами пишут СМИ, но ничего не меняется.    


Очистные сооружения на Черноморском побережье практически отсутствуют - 80% стоков сливается в море неочищенными. В СССР придумали "гениальную" замену очистным сооружениям - канализационную трубу просто выводили на большую глубину и на несколько километров от пляжа, чтобы фекалии не прибивало к берегу. В советское время трубы выводили хотя бы на несколько километров, сейчас же на такие расходы никто не идет - выводят на 200-300 метров.
Стоит отметить, что и застройка в СССР была плановая - здания проектировались с коммуникациями - пансионаты, детские лагеря и т.д. подключились к канализации. Сейчас и этого нет - каждый частник, принимающий в своем доме или гостинице отдыхающих, решает проблему с отводом сточных вод по-своему. Те, кто поближе к берегу просто закапывают трубу в грунт и выводят ее в море на несколько десятков метров. Мини-гостиницы и прочие гостевые дома, у которых нет шаговой доступности к морю, сливают все в "ливневки" или в близлежащую речку. И таких частников по побережью - десятки тысяч. И именно они на сегодняшний день являются основными виновниками загрязнения моря. С другой стороны, разницы нет - пользуются ли эти частники законной канализацией или нет - ни там, ни здесь очистки нет.    


Существующие КОСы (комплексы очистных сооружений) обеспечивают лишь грубую очистку. То есть в трубе стоит решетка, которая в море не пропускает грубый мусор: пакеты, пластиковые бутылки и т.д. О никакой химической и биологической очистке сточных вод и речи не идет. Самое странное, что такая проблема существует везде. Даже в Сочи, куда некогда вливались огромные деньги.
Власти с этой проблемой пытаются бороться. Например, в Крыму. Но местные владельцы гостевых домов, которые, к слову, оформляют их как гаражи или дачи, и не платят налогов со сдачи комнат, сопротивляются. Они даже выходят на пикеты и отстаивают свое право сливать отходы жизнедеятельности в море. Заставить этих людей установить септик с полноценным циклом очистки невозможно. И что самое смешное: затем они же говорят, что турист к ним не едет, "турист пошел бюджетный"...    


Герман Пятов сокрушается отношением людей друг к другу, называя это остатками "совковой" психологии, которую можно выразить в нескольких фразах - "хавайте, что дают" и "и так сойдет". Не сойдет. Люди не идиоты, и поэтому туристы, у которых есть выбор (деньги) - будут отдыхать в Болгарии, Румынии и Турции. Там, где есть полноценные очистные сооружения, нет стихийных свалок мусора и загаженных речек.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Популярные образцы советской бытовой техники Мама двоих детей выставила на продажу дом, в подарок к которому любой желающий получит её любовь Советские мультфильмы, ломающие психику зрителя Участники реалити-шоу по мотивам Боевой подросток сломал однокласснику нос из-за спора о царе Сотрудники греческой больницы устроили вечеринку в центральном коридоре и поплатились Удивительные вещи, которые можно увидеть в Таиланде В Китае электромобиль Tesla упал в канал: вся семья, находившаяся в машине, осталась жива 7 метеоритов, которые оставили свои следы в России От инсулина до ветрогенераторов: какие заводы ввели в эксплуатацию в 2018 году в России Интересные фотографии, сделанные в США на прошлой неделе Потрясающие цветные фотографии Вьетнама, сделанные американским солдатом в 1969 году