23 августа 2019 года в 17:57

В СССР и обратно: фото, приподнимающие железный занавес

Многие считают, что так называемый железный занавес - политический режим, установленный в СССР не пропускал ничего в СССР и ничего не выпускал из него. На самом деле это так лишь отчасти - проводились международные встречи, соревнования,  выставки, концерты, довольно частые визиты знаменитых иностранцев в СССР  и наших к ним. И перед вами исторические фото, доказывающие это.                                    





Ричард Никсон в Свердловске, 1959 год, СССР


Никсон был на Урале ровно 50 лет назад - с 29 по 31 июля. Он посетил центр Свердловска, Уралмашзавод, Первоуральский новотрубный завод, побывал на строительстве Белоярской атомной электростанции, на границе Европы и Азии, а также на Дегтярском медном руднике.    
Первая партия водки из СССР в США после окончания действия запрета, 1934 год, Нью-Йорк


Бенни Гудмен, знаменитый музыкант, приехавший с гастролями, 1962 год, Москва, СССР. Он пробыл в СССР более месяца и провел 32 концерта...


Михаил Горбачев обменивается рукопожатием с Дональдом Трампом перед завтраком в свою честь в Госдепе США, 1987 год, Вашингтон


Советские школьники и Майк Тайсон, 1988 год, Москва


Помощь от США голодающим Поволжья.


Всего была отправлена помощь в объеме около 80 миллионов долларов, по ценам начала двадцатых годов. Специальные кукурузные пайки получали почти 9 миллионов человек, а в конце лета - уже более 10 миллионов. В наиболее активные месяцы в столовых, куда поставляла питание организация ARA, работало 300 американских граждан, а также 120 тысяч человек, нанятых в советских республиках.    
Иан Гиллан (вокалист Deep Purple) и его жена Брон на церемонии венчания в Тбилиси, 1990 год, Грузинская ССР


Французский актёр Пьер Ришар на ступеньках Дворца культуры Уралэлектротяжмаш. Свердловск, 1968 год


Американская выставка промтоваров в Москве 1959


В июне 1959 года в Москве прошла политическая акция - показательная выставка американских товаров в СССР, а советские граждане  часами простаивали в очереди, чтобы попасть на выставку. Здесь граждане СССР впервые увидели посудомоечную машину и другие бытовые приспособления американской кухни и дома в целом.    
Стенд компании "Крайслер" на Американской национальной выставке в Сокольниках, 1959 год, Москва


Лейтенант-коммандер Вуди Ли на Красной площади с "ядерным чемоданчиком" во время визита Рональда Рейгана в СССР, 1988 год, Москва


Советские грузовики на Кубе, 1970-е годы


Совместные тренировки перед стыковкой "Союза" и "Аполлона", 1975 год, Хьюстон


Космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов вместе с астронавтами Томом Стаффордом и Вэнсом Брэндом во время тренировок в Космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне. Готовятся к стыковке "Союза" и "Аполлона". Тренировочный перекус.  Снимает третий член экипажа "Аполлона" - Дональд Слэйтон.    
Московский спортивный клуб "Атлетика". Актер и культурист Арнольд Шварценеггер со своим кумиром Юрием Власовым. 1988 год


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Курс молодого бойца в монгольской армии Металлические статуэтки своими руками Находчивые люди, которые умело выкрутились Страшные угрозы, распространяющиеся через соц.сети Просто фото времён СССР Гибриды животных в Photoshop Безумные заголовки из СМИ Мемы и приколы про Путешествие с комфортом. Спермо - велик Модники из российского метрополитена Худой подросток превратился в гору мышц А как будет чи-хуа-хуа во множественном числе?